Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил о готовности претендовать на пост премьера Украины, если его блок на внеочередных выборах в Верховную Раду наберет более 10% голосов избирателей
.korrespondent.net
Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил о готовности претендовать на пост премьера Украины, если его блок на внеочередных выборах в Верховную Раду наберет более 10% голосов избирателей Он "прославился" резкими высказываниями, дракой с министром внутренних дел Юрием Луценко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил о готовности претендовать на пост премьера Украины, если его блок на внеочередных выборах в Верховную Раду наберет более 10% голосов избирателей
.korrespondent.net
 
 
 
Он "прославился" резкими высказываниями, дракой с министром внутренних дел Юрием Луценко
korrespondent.net
 
 
 
Гордость столичного мэра - коллекция из двух десятков эксклюзивных автомобилей, в числе которых суперлимузин Maybach стоимостью 650 тыс. долларов
cardotcom.com

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил о готовности претендовать на пост премьера Украины, если его блок на внеочередных выборах в Верховную Раду наберет более 10% голосов избирателей. При этом политик, которого журналисты и общественность давно окрестили "Леней-Космосом", и здесь не скрывает своей амбициозности: "Я полагаю, что буду хорошим премьер-министром и первым народным премьер-министром", - приводит его слова "Интерфакс".

Выступая на брифинге в четверг, градоначальник сообщил, что идет на внеочередные выборы в парламент вместе с Христианской демократической партией. "Хочу сообщить вам две хорошие новости. Первая - блок Леонида Черновецкого принял окончательное решение идти на выборы. Вторая - мы идем на выборы не одни", - цитирует его "ЛИГАБизнесИнформ".

- Киевский градоначальник: скандалист и покровитель бедных

На брифинге лидер христианских демократов Украины Кирилл Полищук заявил о намерении войти в Блок Черновецкого. Мэр принял это предложение и пожал Полищуку руку, сообщает "Интерфакс".

"Мой блок основан на христианской идеологии, и это единственная сила, которая может изменить ситуацию на Украине", - подчеркнул Черновецкий. - Украине нужна третья сила, и христианская идеология может выступить такой силой. Я искренне верю в бога, и я верю, что бог с Украиной ... Мы будем сотрудничать со всеми, кто верит в бога, кто хочет с богом изменить Украину".

Отвечая на вопрос журналистов, кто после него займет должность мэра Киева, он сказал: "Для киевлян нет никакого риска. Мой уход с поста мэра не будет ничего означать в политике, которую проводит мэрия, поскольку в Киевсовете Блок Черновецкого - самый многочисленный блок".

При этом он не дал точного ответа, уйдет ли с должности мэра, если его политическая сил наберет на выборах менее 10% голосов. Черновецкий также заявил, что не намерен уходить в отпуск на время избирательной кампании, поскольку "этого не требует закон".

Киевский градоначальник: скандалист и покровитель бедных

Леонид Черновецкий считается одним из самых экстравагантных и скандальных политиков Украины. Он "прославился" резкими высказываниями, дракой с министром внутренних дел Юрием Луценко, прозвищем "Леня-Космос" и раздачей бесплатной еды бедным. Скандальным фактом его биографии стало также участие в религиозной организации "Посольство Божье", которую обе православные церкви Украины - автокефальная и РПЦ - считают сектой.

Касательно конфликта Черновецкого с Луценко, "ЛИГАБизнесИнформ" напоминает, что осенью 2007 года Луценко публично заподозрил градоначальника в увлечении наркотиками (впрочем, в этом плане он оказался не первым), а Черновецкий обвинил "самооборонца" в "дружбе" с алкоголем. После взаимных упреков в сопровождении журналистов нынешний глава МВД отправился в поликлинику сдавать анализы,а мэр Киева - на стадион демонстрировать свою физическую форму.

А 18 января 2008 года заседание Совета нацбезопасности вообще закончилось откровенной потасовкой между политиками в присутствии многих высокопоставленных чиновников. По версии Черновецкого, Луценко набросился на него с кулаками за то, что мэр на заседании вспомнил "криминальную" историю о том, как в свое время глава МВД вымогал у него участок столичной земли и угрожал посадить за решетку сына городского головы. По версии министра, Черновецкий его публично оболгал, стукнул по больному колену, за что при свидетелях в ответ получил пощечину и нелестное замечание о том, что мэр - "брехун и просто падлюка".

Черновецкий считает себя богатым и хотел бы купить "классный вертолет", да на украинском рынке таких нет

Точных данных о размере состояния Черновецкого нет, однако сам он неоднократно заявлял, что считает себя богатым человеком. Занимая депутатский пост, Черновецкий говорил, что зарплата его не интересует.

Гордость столичного мэра - коллекция из двух десятков эксклюзивных автомобилей, в числе которых суперлимузин Maybach стоимостью 650 тыс. долларов и спорткар Mercedes-Benz SLR McLaren за 300 тыс. долларов.

В одном из интервью сказал, что мечтает о покупке вертолета, и мешает этому не дефицит денег, а отсутствие на украинском рынке классных импортных вертолетов.

Довольно много средств мэр тратит на благотворительность - содержит бесплатную столовую, в которой "всегда, без выходных дней, любой голодный человек, ребенок или взрослый, получит пищу, одежду и теплое Слово Божье". Активно раздавал продуктовые наборы малоимущим киевлянам.

По мнению оппонентов и экспертов, выборы городского головы он выиграл как раз во многом благодаря масштабным пожертвованиям, значительную часть голосов получил за счет избирателей с малым достатком.

Напомним, кстати, что на досрочных выборах в Киеве в мае Черновецкий обошел по числу голосов своего главного соперника Александра Турчинова, выдвиженца Блока Юлии Тимошенко - нынешнего премьера страны. Видимо, эта победа "окрылила" Леню-Космоса, и теперь он готов побороться не с представителем БЮТ, а с самой Тимошенко - уже за премьерское кресло.