Палестина, 22 сентября 2011 года
Russia Today
Палестина, 22 сентября 2011 года Палестина, 22 сентября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестина, 22 сентября 2011 года
Russia Today
 
 
 
Палестина, 22 сентября 2011 года
Russia Today
 
 
 
Палестина, 22 сентября 2011 года
Russia Today

В преддверии подачи в Организацию Объединенных Наций официального прошения о признании государства Палестина и включении его в члены ООН, тысячи палестинцев вышли на улицы, чтобы принять участие в "беспорядках поддержки", передает NEWSru Israel.

Митингующие забрасывают камнями и бутылками с зажигательной смесью израильские автомобили в Иудее и Самарии, а также сотрудников служб безопасности, которые пытаются восстановить порядок. К югу от Шхема в районе деревни Кусра военнослужащий ЦАХАЛа получил легкие травмы в столкновении с палестинцами. Когда там началась драка "на камнях" между палестинцами и поселенцами, правоохранители применили средства для разгона демонстраций.

- МИД Израиля: если ПНА обратится в ООН, переговоров не будет

Также военнослужащие пытаются усмирить нарушителей - около 100 человек, которые участвуют в беспорядках в районе контрольно-пропускного пункта "Каландия". Как передает RT, полицейские открыли огонь по палестинцам, продвигавшимся вдоль дороги. Также стражи порядка применяли слезоточивый газ. В ходе столкновения пулевое ранение в ногу получил один из представителей прессы - фотокорреспондент.

Несколько десятков израильтян и зарубежных пропалестинских активистов участвуют в акции протеста возле Бильина. В районе Наалина митингуют около 70 человек, и еще более 120 участвуют в акции протеста возле Навей-Салах.

Израильские СМИ сообщали о том, что неподалеку от Хеврона палестинцы забросали камнями автомобиль с израильскими номерными знаками, двигавшийся по шоссе №60. Машина перевернулась, погибли 30-летний мужчина и грудной ребенок - девочка. Однако полиция Израиля официально опровергла эту информацию: палестинцы не имеют отношения к гибели израильтян, произошло ДТП.

Как пишет интернет-издание YeshaNews, автомобиль перевернулся неподалеку от палестинской деревни Хальхуль, расположенной на Хевронском нагорье в Иудее. Лобовое стекло машины было разбито, в результате чего появилось предположение о том, что машину забросали камнями.

Когда военнослужащие прибыли на место ДТП, возле машины находилась толпа палестинцев. Арабы забрасывали солдат камнями и выкрикивали "Аллах Акбар", вокруг перевернувшегося автомобиля были найдены десятки камней, передает Ynet.

Местное израильское население настаивает, что смерть мужчины и ребенка является терактом, совершенным в отместку за ранее произошедшее в этом же районе ДТП, сообщает "Седьмой канал". За несколько часов до инцидента на дороге в районе Халхуля (между Кармей-Цур и Хевроном) произошла авария: израильский автомобиль сбил арабского подростка, вышедшего на проезжую часть, видимо, с целью атаковать машину камнями. Подросток госпитализирован в тяжелом состоянии в хевронской больнице.

"Авария автомобиля, в котором погибли водитель и младенец - это был теракт, в отместку за ранее произошедшее ДТП. Скорость, с которой ЦАХАЛ пришел к выводу, что речь идет о ДТП - сообщение пресс-службы поступило через 30 минут после происшествия - вызывает подозрение в желании "замять" инцидент", - заявил один из местных жителей по имени Итамар Бен-Гвир.

МИД Израиля: если ПНА обратится в ООН, переговоров не будет

Израиль считает, что обращение Палестины в Совет Безопасности ООН за признанием своей государственности приведет к срыву переговоров по ближневосточному урегулированию. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня журналистам израильский министр иностранных дел Авигдор Либерман.

"Если будет прямое обращение Аббаса (главы палестинской администрации), то места для переговоров не останется", - сказал он после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Отметим, что Россия независимость палестинцев поддерживает - и об этом неоднократно говорилось устами Лаврова.