Украина использовала "все средства ради создания нужного ей общественного мнения, целенаправленно распространяла дезинформацию и практиковала недомолвки"
Архив NEWSru.com
Украина использовала "все средства ради создания нужного ей общественного мнения, целенаправленно распространяла дезинформацию и практиковала недомолвки" В материале немецкого издания отмечается, что спикер СНБУ Андрей Лысенко заявил, что украинская армия уничтожила на востоке страны российский военный конвой. Однако никаких доказательств этой информации представлено не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина использовала "все средства ради создания нужного ей общественного мнения, целенаправленно распространяла дезинформацию и практиковала недомолвки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В материале немецкого издания отмечается, что спикер СНБУ Андрей Лысенко заявил, что украинская армия уничтожила на востоке страны российский военный конвой. Однако никаких доказательств этой информации представлено не было
Global Look Press
 
 
 
Die Welt отмечает, что в большинстве случаев украинские СМИ черпают информацию о потерях, уничтоженных противниках и успехах подразделений прямо из украинской армии, но не утруждают себя перепроверкой полученных сведений
Reuters

Немецкие журналисты проанализировали сообщения украинских СМИ о событиях на Донбассе и пришли к выводу, что "не только Кремль использует пропаганду в борьбе за восток Украины, но и Киев". В то же время они отметили, что отношение в российских и украинских СМИ к тем, кто не согласен с позицией Кремля или Киева, резко отличается.

В материале немецкой газеты Die Welt говорится, что Украина, так же как и Россия, использовала "все средства ради создания нужного ей общественного мнения, целенаправленно распространяла дезинформацию и практиковала недомолвки". В статье, которую цитирует InoPressa, имеются конкретные примерны дезинформации.

Так, в материале немецкого издания отмечается, что в августе спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что украинская армия уничтожила на востоке страны российский военный конвой. Однако никаких доказательств этой информации, как отмечает немецкая газета, представлено не было.

В начале сентября проправительственный сайт Euromaidanpress.com распространил информацию о том, что Россия "провела аннексию Луганска и раздает местным жителям российские паспорта". Как отмечает немецкая газета, интернет-издание ссылалось на одного депутата немецкого бундестага, который "находился в городе". Однако журналисты обратился к депутату с запросом и выяснили, что политик "никогда и не был в Луганске".

В статье Die Welt отмечается, что в большинстве случаев украинские СМИ черпают информацию о потерях, уничтоженных противниках и успехах подразделений прямо из украинской армии, но не утруждают себя перепроверкой полученных сведений.

Многие военные новости украинским СМИ, как отмечает немецкое издание, предоставляет бывший украинский военный и эксперт Дмитрий Тимчук, возглавляющий киевский центр "Информационное сопротивление". "Но откуда информацию черпает сам Тимчук, неизвестно, - пишет Die Welt. - Многие полагают, что Киев использует Тимчука ради внедрения в общественное мнение необходимой ему информации".

Некоторым журналистским коллективам, которые пытаются проверять информацию, порой не дают работать, сообщает немецкое издание. Речь идет о газете "Вести", которая ранее стояла на позициях, близких к "Партии регионов" и бывшему президенту страны Виктору Януковичу, но после событий на Майдане дистанцировалась от бывшего правительства. Несмотря на это, как отмечается в статье немецкого издания, "Вести" продолжают считать "пророссийской газетой". В начале июля, как напоминает Die Welt, группа молодых людей в масках и с битами разгромили редакцию "Вестей", а две недели назад с обыском пришли из Службы безопасности Украины.

В итоге спецслужба заморозила счета компании и конфисковала компьютеры. "Возможной причиной случившегося, как предполагают в редакции, стал материал о дочери руководителя спецслужбы Валентина Наливайченко", - говорится в статье немецкой газеты. "Вполне возможно, что мы освещаем боевые действия более критически и не печатаем правительственные заявления без проверок", - рассказал немецким журналистам репортер "Вестей" Игорь Бурдыга.

Вслед за немецким изданием "разоблачить" украинские СМИ попытались и в России. На сайте русской службы телеканала Russia Today днем 23 сентября появилось сообщение о том, что сразу несколько ведущих украинских изданий распространили ложную информацию, согласно которой прокурор Крыма Наталья Поклонская пообещала наказать на территории полуострова все тех, кто не признает его вхождение в состав России. Как поясняется в сообщении RT, украинские журналисты использовали поддельный аккаунт Поклонской в Facebook. "Единственный сайт в Интернете, на котором я официально присутствую, - это сайт прокуратуры Республики Крым", - поясняла ранее Поклонская.

Но, несмотря на старания проправительственных российских журналистов, как отмечается в статье газеты Die Welt, между пропагандой в СМИ Украины и РФ есть одно важное отличие. "Большая часть украинских телеканалов и печатных изданий так же, как их российские коллеги, задают патриотический тон, только, в отличие от России, где всех несогласных с курсом Кремля клеймят "фашистами", русскоязычных граждан не оскорбляют: украинская пресса боится разозлить их, поскольку газеты и журналы с самыми крупными тиражами - "Сегодня", "Факты", "Новое время" и "Фокус" - выходят на русском языке", - говорится в статье.

Стоит отметить, что российские СМИ блоггеры неоднократно уличали не только в публикации непроверенной информации, но и в подтасовке фактов, в том числе касающихся украинского конфликта. В частности, пользователи припомнили сюжет про "распятого" в Славянске мальчика, который был показан в июле по Первому каналу. Впоследствии в сюжете нашли множество ошибок, а журналисты, которые провели расследование, выяснили, что кроме Первого канала о подобном инциденте никто не слышал.

Причиной громкого скандала стал также сюжет телеканала "Россия-1" от 18 мая, в котором убитых российскими военными боевиков на Северном Кавказе выдали за жертв украинской националистической группировки "Правый сектор".

При этом на искажении информации также попадался и ранее упомянутый телеканал Russia Today. В начале августа сотрудники RT неадекватно перевели слова постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, сказанные им 28 июля на пресс-конференции в Нью-Йорке.

В материале, который был показан российским телеканалом, синхронный переводчик приводит слова Чуркина, который, ссылаясь на данные верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллей, озвучил количество жертв среди мирного населения в ходе военного противостояния на востоке Украины: "в районе ста тысяч человек" (видео размещено на YouTube, время - 10:14).

Однако в оригинале этого видео, которое было размещено на сайте ООН, Чуркин называет совсем другую цифру: по его словам, погибли "одиннадцать сотен человек" (10:45). Это соответствует информации отчета Управления Верховного комиссара по правам человека ООН, где говорится, что с начала проведения антитеррористической операции по состоянию на 26 июля их количество составило 1129 человек.