МИД России продолжил "крестовый поход" на средства массовой информации, "необъективно", по его мнению, освещающие конфликт на Украине
Moscow-Live.ru
МИД России продолжил "крестовый поход" на средства массовой информации, "необъективно", по его мнению, освещающие конфликт на Украине Официальный представитель МИД Мария Захарова оставила несколько новых постов в Facebook, в которых пожаловалась на ряд американских изданий, отказавшихся освещать тему массового дезертирства украинских военнослужащих в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России продолжил "крестовый поход" на средства массовой информации, "необъективно", по его мнению, освещающие конфликт на Украине
Moscow-Live.ru
 
 
 
Официальный представитель МИД Мария Захарова оставила несколько новых постов в Facebook, в которых пожаловалась на ряд американских изданий, отказавшихся освещать тему массового дезертирства украинских военнослужащих в Россию
© РИА Новости / Юлия Насулина
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков также отметил, что "ни один американский журналист не поехал в Ростовскую область на встречу с ушедшими в Россию украинскими военными"
Russian Look

МИД России продолжил "крестовый поход" на средства массовой информации, "необъективно", по его мнению, освещающие конфликт на Украине. Официальный представитель ведомства Мария Захарова, ранее раскритиковавшая работу телеканала Euronews, оставила несколько новых постов в Facebook, в которых пожаловалась на ряд американских изданий, отказавшихся освещать тему массового дезертирства украинских военнослужащих в Россию.

Нападки пресс-секретаря МИДа на западных журналистов в этот раз касались сообщения, прошедшего по агентствам в понедельник, 4 августа. В нем, в частности, говорилось, что более 400 украинских военнослужащих обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище.

"Понимая, насколько важно журналистам, особенно иностранным, пообщаться с представителями вооруженных сил Украины, из первых рук узнать о реальной картине боевых действий, мотивации украинских солдат, истинных причинах их поступка, мы решили в этот же день пригласить группу инкоров в Ростовскую область. (…) Срочно начали всех обзванивать. (…) Когда мне принесли список подтвердивших свое участие в поездке журналистов, я испытала культурный шок. Кроме агентства Bloomberg, ни одного журналиста американского СМИ", - сообщает Захарова.

Как отмечает пресс-сектетарь МИД, среди тех кто отказался, были CNN, The New York Times, The Washington Post, The Christian Science Monitor. "Смешнее всего", по ее словам, повел себя корреспондент агентства Reuters. Как утверждает Захарова, он записался, выехал в аэропорт, на полпути "передумал" и не полетел.

"На мой немой вопрос коллеги также немногословно ответили: "Американские журналисты отказались по разным техническим причинам", - пишет представительница МИДа. Впрочем, радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что на вопрос, адресованный российскому представительству New York Times, ей объяснили произошедшее нехваткой сотрудников и подчеркнули, что освещают сложившуюся ситуацию.

Отметим, что поведение американских СМИ покоробило не только Захарову. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков также отметил, что "ни один американский журналист не поехал в Ростовскую область на встречу с ушедшими в Россию украинскими военными". "Американские СМИ умерли - это теперь отделы Госдепа", - написал он в своем Twitter.

Отметим, что российские блоггеры ранее, комментируя заявления Захаровой, усомнились в объективности российских государственных телеканалов, которые зрители неоднократно уличали в передергиваниях при освещении украинских событий. В частности, пользователи припомнили сюжет про "распятого" в Славянске мальчика, который был показан в июле по Первому каналу. Впоследствии в сюжете нашли множество ошибок, а журналисты, которые провели расследование, выяснили, что кроме Первого канала о подобном инциденте никто не слышал.

Причиной громкого скандала стал также сюжет телеканала "Россия-1" от 18 мая, в котором убитых российскими военными боевиков на Северном Кавказе выдали за жертв украинской националистической группировки "Правый сектор".

Подобные инциденты позволили обвинить российское телевидение в подтасовке фактов. Между тем опросы социологов свидетельствуют, что большинство россиян считают такие методы СМИ допустимыми.

При этом основным источником информации для подавляющего большинства жителей страны является телевидение. Популярные социальные сети, где можно обмениваться новостями из разных источников, используют менее 20% респондентов.

64% россиян внимательно следят за происходящим на Украине. Более половины жителей страны (58%) уверены в объективности отечественных СМИ, хотя каждый четвертый опрошенный согласен, что против Украины ведется информационная война и журналисты могут быть не всегда объективны.

В июле социологи зафиксировали новый пик антизападных настроений в России. Между тем большинство читателей NEWSru.com полагают, что РФ должна укреплять связи с Западом (54,4% опрошенных), а не дистанцироваться от него (27,1%) или бездействовать (18,5%), свидетельствуют данные опроса, проводимого на сайте с 12 мая. По состоянию на 6 августа в опросе приняли участие почти 3000 читателей.