В руководстве самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) заявили 23 сентября, что отвели тяжелую артиллерию от линии соприкосновения с украинскими силовиками
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
В руководстве самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) заявили 23 сентября, что отвели тяжелую артиллерию от линии соприкосновения с украинскими силовиками "Тяжелая техника в настоящий момент не отводится, сейчас готовятся позиции, куда ее можно отвести, потому что пока террористы ведут огонь по нашим позициям, мы должны отвечать симметрично", - заявил Лысенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В руководстве самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) заявили 23 сентября, что отвели тяжелую артиллерию от линии соприкосновения с украинскими силовиками
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
"Тяжелая техника в настоящий момент не отводится, сейчас готовятся позиции, куда ее можно отвести, потому что пока террористы ведут огонь по нашим позициям, мы должны отвечать симметрично", - заявил Лысенко
Reuters
 
 
 
Вечером Лысенко заявлял, что в Киеве просчитывают возможный сценарий действий на случай, если сепаратисты используют отвод украинской артиллерии и пойдут в атаку
Reuters

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили 23 сентября, что отвели тяжелую артиллерию от линии соприкосновения с украинскими силовиками, согласно минским договоренностям.

"Мы отвели артиллерию, но лишь в тех районах, где аналогично поступили и украинские регулярные части, - цитирует "Интерфакс" "премьера ДНР" Александра Захарченко. - В тех же, где Украина артиллерию не отвела, мы тоже не отвели. Все это касается лишь артиллерийских вооружений калибром свыше 100 мм".

В то же время в штабе сепаратистов самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) утверждают, что украинские силовики также приступили к частичному отводу военной техники и артиллерии с ранее занимаемых позиций "в направлении населенных пунктов Старобельская и Новоайдар". Вместе с тем, по их данным, на мариупольском направлении обстановка существенных изменений не претерпела, передает агентство.

Украинские военные не спешат отводить тяжелую артиллерию

В Киеве информацию об отводе артиллерии сепаратистами пока не подтверждают. "Мы пока такого не видели, поэтому не можем подтвердить", - сообщил РИА "Новости" спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко. Также в Киеве не подтверждают утверждения сепаратистов о частичном отводе украинской артиллерии и техники.

"Тяжелая техника в настоящий момент реально не отводится, сейчас готовятся позиции, куда ее можно отвести, потому что пока террористы, боевики, русские наемники и россияне ведут огонь по нашим позициям, мы должны отвечать симметрично, то есть делать то же", - поведал Лысенко в эфире местного "Пятого канала".

"Мы занимаем оборонительные позиции, мы не наступаем, как только они прекратят обстрелы, и мы увидим, что они имеют планы относительно отвода этой техники - речь идет не просто о тяжелой технике, а о вооружении калибром 100 и более миллиметров. Поэтому мы в настоящий момент показываем пример - готовим площадки, куда можно отвести технику, чтобы ее там можно было обслуживать, но пока еще она находится на месте и прикрывает наши позиции", - сообщил спикер СНБО.

Накануне вечером Лысенко заявлял в эфире того же канала, что в Киеве просчитывают возможный сценарий действий на случай, если сепаратисты используют отвод украинской артиллерии и пойдут в атаку.

Опасения по поводу такого развития событий высказал этому телеканалу и экс-глава СНБО Андрей Парубий. "Пользуясь отводом тяжелой техники, может быть очень быстрая атака на ключевые объекты. Наиболее уязвимым является Дебальцево. И если из Донецкого аэропорта забрать тяжелую технику, это может стать очень легким полем для атаки боевиков", - подчеркнул он.

При этом Парубий отметил, что такую атаку могут объяснить наличием в этом районе множества неконтролируемых группировок. "И поэтому пока они (сепаратисты) не выведут из Донецка на 15 км военную технику, от Дебальцево и Мариуполя, я считаю, что отвод нашей техники с тех рубежей будет очень и очень рискованным", - уверен Парубий.

Напомним, в ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум, который должен способствовать прекращению огня между сепаратистами и силовиками. В этом документе в числе прочего подробно расписаны виды тяжелых вооружений, используемых сторонами конфликта, и оговорен их отвод на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны, дабы создать зону безопасности шириной не менее 30 км. Следить за отводом вооружений должны наблюдатели ОБСЕ.