До сих пор не собранный кабинет министров было поручено сформировать молодому левоцентристу Энрико Летта
Euronews
До сих пор не собранный кабинет министров было поручено сформировать молодому левоцентристу Энрико Летта
 
 
 
До сих пор не собранный кабинет министров было поручено сформировать молодому левоцентристу Энрико Летта
Euronews

Итальянский политический кризис, усилившийся после февральских выборов в парламент страны, наконец, может разрешиться. До сих пор не собранный кабинет министров было поручено сформировать молодому левоцентристу Энрико Летта. Президент Италии после первой неудачной попытки Луиджи Берсани на этот раз доверил собрать правительство Летте. Тот, однако, никаких гарантий не дает, передает ИТАР-ТАСС.

Джорджо Наполитано, недавно избранный на второй срок, верит в то, что у Летты получится сформировать "правительство перемен". Однако сам представитель левоцентристской коалиции не так оптимистичен: "Я сделаю все возможное в самое короткое время, но это правительство не появится любой ценой. Нам всем общими усилиями необходимо вернуть веру в политику". Глава государства, в свою очередь, подбодрил Летту, заявив, что "альтернативы успеху не существует".

Наполитано также во второй раз призвал все политические стороны к сотрудничеству и ответственности. Первая попытка, когда правительство должен был сформировать Пьер Луиджи Берсани, окончилась неудачей. Он доложил президенту, что правительство сформировать "в данной ситуации невозможно".

Энрико Летта все же верит в то, что ему удастся сдвинуть с места политику Италии. Уже завтра он начнет консультироваться с представителями политических партий. "Это правительство должно служить во благо страны. Я принимаю предложение президента со всей ответственностью, так как этой ситуации неопределенности, которая уже стало невыносимой, должен быть положен конец", - цитирует его слова "Интерфакс".

Также Летта заявил, что в случае успешного формирования нового кабинета министров, первые шаги его правительства будут направлены на решение проблемы занятости, в том числе и среди молодежи. В его планы входит и реформа избирательной системы, а также сокращение числа депутатов парламента.

46-летний Энрико Летта попытается сделать то, что Берсани не удалось. Однако вряд ли выход из итальянского политического кризиса зависит от конкретной личности. Попытке сформировать парламент помешали непримиримые разногласия политических сил Италии, ни одна из которых не обладает реальным большинством в парламенте.

Правда, Летта, который является заместителем секретаря левоцентристской Демократической партии, имеет все шансы выполнить задачу. Оппоненты проявляют к Летте достаточно благожелательное отношение. Вполне вероятно, что одна из причин кроется в том, что Летта - племянник "правой руки" Сильвио Берлускони Джанни Летты.

На самом деле, в Италии все ждут только готового к действиям кабинета министров, ведь программа для нового правительства готова уже давно. Ее разработали две экспертные группы, созванные Наполитано в конце предыдущего президентского срока.