Барак Обама позвонил на радио под именем "Барри из Вашингтона": он хотел пожаловаться на пробки
whitehouse.gov
Барак Обама позвонил на радио под именем "Барри из Вашингтона": он хотел пожаловаться на пробки Он представился как "Барри из Вашингтона" и, добиваясь сеанса связи с губернатором, заявил, что хотел пожаловаться на дорожные пробки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама позвонил на радио под именем "Барри из Вашингтона": он хотел пожаловаться на пробки
whitehouse.gov
 
 
 
Он представился как "Барри из Вашингтона" и, добиваясь сеанса связи с губернатором, заявил, что хотел пожаловаться на дорожные пробки
cbsnews.com
 
 
 
Президент США Барак Обама позвонил инкогнито на радиостанцию, где выступал покидающий свой пост губернатор штата Вирджиния Тим Кэйн
bbc.co.uk
 
 
 
Впрочем, затем президент быстро назвал свое настоящее имя и поблагодарил губернатора за прекрасную службу штату
НТВ

Президент США Барак Обама позвонил инкогнито на радиостанцию, где выступал покидающий свой пост губернатор штата Вирджиния Тим Кэйн. Он представился как "Барри из Вашингтона" и, добиваясь сеанса связи с губернатором, заявил, что хотел пожаловаться на дорожные пробки, сообщает The Sun. Впрочем, затем президент быстро назвал свое настоящее имя и поблагодарил губернатора за прекрасную службу штату, передает BBC.

Глава государства позволил себе еще одну шутку: "Мы продолжаем думать, что ваша жена, возможно, немного вас превосходит". Барак Обама добавил, что и его жена, и супруга его собеседника - лучше своих мужей, поэтому все должны держаться вместе.

- Обаме не удалось избавиться от лишних самолетов

Тим Кэйн, который в последний раз вел выпуск еженедельной передачи "Спроси губернатора", ответил, что звонок президента многое для него значит. Он заявил: "Когда я вспоминаю о четырех годах своего губернаторства, я думаю, что самым счастливым моим днем как губернатора был день в ноябре 2008 года. И великая работа, которую мы проделали по всей стране, и в Вирджинии, была впечатляющей! Нам повезло, и народу повезло... Это был удивительный первый год Вашего руководства, и я так взволнован!".

В январе Тим Кэйн покидает свой пост, полностью завершив срок своих полномочий - по законам штата, более одного срока работать губернатором нельзя. Он также возглавляет сейчас Демократический национальный комитет - исполнительный орган правящей партии.

В новом военном бюджете президент не смог избавиться от лишних самолетов

Впрочем, подобные предрождественские розыгрыши не помешали президенту поставить точку в затянувшейся истории с бюджетом Пентагона, отмечает "Российская газета". Его следовало принять еще 1 октября. Однако обсуждение документа затянулось: согласование финансовых параметров в парламенте стало предметом весьма эмоционального межпартийного торга. Напряженность была настолько велика, что до утверждения бюджета Белый дом временно засекретил его основные параметры.

В подписанном "Барри" бюджете предусмотрено увеличение расходов на военные нужды по сравнению с 2009 годом на 3,4%. На будущий год Пентагон получит 636,3 млрд долларов. Весной по инициативе главы государства военное ведомство пересмотрело свои планы на 2010 год. На операции в Ираке и Афганистане выделено 128,3 млрд долларов. Тем не менее общий бюджет этих кампаний сократился на 22 млрд долларов.

Команда Обамы использовала небольшую хитрость - в приведенные бюджетные расходы не включены затраты, связанные с отправкой в Афганистан 30 тысяч военнослужащих для наращивания ограниченного контингента. На эти цели понадобится еще 30 млрд долларов.

Согласно подписанному Обамой бюджету, денежное довольствие получат 562 тысячи военнослужащих сухопутных войск, 202,1 тысячи военнослужащих морской пехоты, 331,7 тысячи служащих военно-воздушных сил и 328 тысяч человек в составе ВМС. Вашингтон выделит 7,5 миллиарда долларов на оснащение и обучение афганской армии и полиции. Еще 700 миллионов пойдут на поддержку пакистанских силовых структур.

В бюджете сокращены дорогостоящие проекты, рассчитанные на подготовку армии к крупномасштабным действиям против традиционных врагов. Вместо этого упор сделан на финансировании локальных и контртеррористических операций.

Военное ведомство отложило запланированное ранее размещение элементов ПРО в Восточной Европе. Заморожены на неопределенное время работы по созданию самого дорогостоящего истребителя в мире - F-22 Raptor. Пентагон также собирался сэкономить на закупке дополнительных транспортных самолетов и истребителей-бомбардировщиков F-18. Но сенаторы посчитали подобную умеренность в расходах неоправданной.

Около 7 миллиардов Пентагон израсходует на выпуск бронетехники нового поколения, которую дополнительно защитят от взрывов мин и придорожных фугасов. Предусмотрена модернизация подводного флота. 560 миллионов долларов пойдут на создание нового двигателя для истребителя F-136. Продолжится работа над системой противоракетной обороны. На эти цели сенаторы выделили 7,7 миллиарда долларов.

На 16,6 миллиарда долларов вырастут к 2015 году расходы на производство нового истребителя F-35. Военно-воздушные силы США намерены закупить от 1763 до 2456 таких машин. В производстве F-35 приняли участие израильские и британские компании. Уже собраны 7 из 13 пробных экземпляров истребителя. К 2014 году эти самолеты, способные развивать скорость до 2100 км/ч, должны совершить не менее пяти тысяч испытательных вылетов. Поддержание обороноспособности обойдется американцам в 154 млрд долларов, зарплаты чиновников Пентагона и примерно полутора миллионов военнослужащих - в 125 млрд.

Не остались без внимания образовательные и военно-патриотические проекты. На эти цели будет израсходовано 2,7 млрд. В частности, средства пойдут на содержание музея Второй мировой войны и гражданского образовательного центра имени сенатора Эдварда Кеннеди.

После того как "Барри из Вашингтона" подписал оборонный бюджет, он вплотную занялся реформой здравоохранения, финальное голосование по которой ожидается в сенате в четверг. Ради того, чтобы лично наблюдать за этим историческим для США событием, Обама отложил отпуск, который собирался провести с семьей на Гавайях.