В Нью-Дели, куда после группового изнасилования молодой женщины продолжают стекаться протестующие, требуя от властей обеспечить безопасность женщин и разобраться с задержанными насильниками
Reuters
В Нью-Дели, куда после группового изнасилования молодой женщины продолжают стекаться протестующие, требуя от властей обеспечить безопасность женщин и разобраться с задержанными насильниками Полиция применяет дубинки и газ, чтобы остановить толпы демонстрантов. Чтобы избежать массовых беспорядков, людям запретили собираться в группы более чем по пять человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Дели, куда после группового изнасилования молодой женщины продолжают стекаться протестующие, требуя от властей обеспечить безопасность женщин и разобраться с задержанными насильниками
Reuters
 
 
 
Полиция применяет дубинки и газ, чтобы остановить толпы демонстрантов. Чтобы избежать массовых беспорядков, людям запретили собираться в группы более чем по пять человек
Reuters
 
 
 
Толпы людей попытались пройти к президентской резиденции - полиции пришлось останавливать демонстрантов и перекрывать подходы к дому главы государства
Reuters

В Нью-Дели, куда после группового изнасилования молодой женщины продолжают стекаться протестующие, требуя от властей обеспечить безопасность женщин и разобраться с задержанными насильниками, полиция применяет дубинки и газ, чтобы остановить толпы демонстрантов. Чтобы избежать массовых беспорядков, людям запретили собираться в группы более чем по пять человек.

Толпы людей попытались пройти к президентской резиденции - полиции пришлось останавливать демонстрантов и перекрывать подходы к дому главы государства, отмечает Reuters. В результате пострадали от 30 до 35 человек, среди них - несколько полицейских.

В осаде оказался дом правительства Индии, где премьер Манмохан Сингх собирался принять российского президента Владимира Путина. Как отмечает The Times of India, из-за массовых беспорядков место встречи пришлось перенести в резиденцию премьер-министра.

Из-за протестов страдают студенты и люди, работающие в городе - в городе закрыли несколько станций метро, дороги в центр были заблокированы полицейскими, чтобы избежать скопления демонстрантов.

Нынешний протест был спровоцирован изнасилованием девушки в Нью-Дели: 23-летнюю женщину около часа насиловали в автобусе шестеро мужчин. После надругательства они выкинули жертву и ее спутника из автобуса на ходу. Девушка выжила и остается в реанимации с тяжелыми травмами. Шестерых предполагаемых насильников задержали.

Город Нью-Дели известен тем, что в нем случается наибольшее число сексуальных преступлений - раз в 18 часов полицейским сообщают об изнасиловании. При этом большинство надругательств не фиксируется вовсе.

Резонансное изнасилование, случившееся еще 16 декабря, всколыхнуло Индию - женщины и даже дети приняли участие в демонстрациях, требуя обеспечить безопасность представительницам слабого пола. Кроме того, некоторые требовали смертную казнь для насильников 23-летней пострадавшей девушки.

Однако протесты прокатились не только по столице. В городе Импхале по разъяренным демонстрантам открыли огонь: погиб журналист.