NYT: Трамп на брифинге о мигрантах объявил всех приезжих гаитян больными СПИДом
Reuters
NYT: Трамп на брифинге о мигрантах объявил всех приезжих гаитян больными СПИДом
 
 
 
NYT: Трамп на брифинге о мигрантах объявил всех приезжих гаитян больными СПИДом
Reuters

Президент США Дональд Трамп на одном из брифингов, посвященных иммиграционной политике государства, пришел в ярость из-за статистики по количеству людей, приезжающих в Штаты из Афганистана, Гаити и Нигерии, сообщает газета The New York Times со ссылкой на неназванных участников встречи. По данным издания, о гражданах каждой из этих стран Трамп высказался крайне оскорбительно.

Так, американский лидер во время заседания назвал Афганистан "раем для террористов", а относительно приезжих из Нигерии глава государства заявил, что, однажды побывав на территории США, они "никогда не вернутся в свои лачуги в Африке".

Кроме того, он отметил, что с начала текущего года в США прибыли 15 тысяч жителей Гаити. "У них у всех СПИД", - промычал Трамп, по словам источника газеты.

В начале брифинга, который состоялся еще в июне, тогда еще министр внутренней безопасности США Джон Келли и глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон пытались объяснить Трампу, что тот неверно истолковал статистику, и в ней указаны не только мигранты, но и граждане, которые приезжали в США по делам или в качестве туристов. Однако президент замечания проигнорировал и продолжил яростно обвинять подчиненных в том, что они выставляют его дураком перед друзьями, пишет NYT.

По словам одного из собеседников издания, во время брифинга страсти накалились настолько, что Келли приказал нижестоящим представителям администрации покинуть помещение. Однако даже оказавшись за дверью советники могли слышать, как Трамп бранил своих главных советников.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, комментируя эту информацию в субботу, 23 декабря, подчеркнула, что данное заседание действительно проводилось, но оно носило совершенно иной характер, чем говорится в статье. "Это печально, но и показательно, что The New York Times готово публиковать ложь своих анонимных источников", - добавила она.

Представители администрации Трампа на запрос издания сообщили, что в общих чертах характер брифинга совпадал с тем, как его описали журналисты, но они не слышали, чтобы Трамп использовал слова "СПИД" и "лачуги".

Напомним, в начале ноября Трамп заявил, что к настоящему моменту безопасность в стране улучшилась. "Я думаю, что сейчас у нас намного более жесткий процесс проверки. Я называю ее усиленной проверкой", - отметил тогда президент. В то же время он посетовал, что даже с такими преобразованиями "люди могут проскользнуть" на территорию США.

Трамп также заявил, что намерен начать работу с Конгрессом США по отмене лотереи на получение иммиграционных виз для жителей других государств. Он подчеркнул, что США "должны избавиться от лотерейной программы как можно скорее", чтобы "покончить с цепной миграцией".