Как сообщили в Верховной Раде, подобные обвинения будут предъявлены примерно 50 людям. Кроме того, уже задержаны двое высокопоставленных чиновников МВД Украины
Архив NEWSru.com
Как сообщили в Верховной Раде, подобные обвинения будут предъявлены примерно 50 людям. Кроме того, уже задержаны двое высокопоставленных чиновников МВД Украины Уполномоченный Верховной рады по делам Генпрокуратуры Олег Махницкий поделился с депутатами Верховной Рады ходом расследования в отношении подозреваемых в причастности к убийствам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщили в Верховной Раде, подобные обвинения будут предъявлены примерно 50 людям. Кроме того, уже задержаны двое высокопоставленных чиновников МВД Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уполномоченный Верховной рады по делам Генпрокуратуры Олег Махницкий поделился с депутатами Верховной Рады ходом расследования в отношении подозреваемых в причастности к убийствам
lenta-ua.net
 
 
 
Кроме того, он рассказал, что следственное управление Генпрокуратуры истребовало из суда уголовное дело по факту покушения на жизнь журналистки Татьяны Чорновол для дальнейшего расследования
Reuters

На Украине после призывов к люстрации среди правоохранителей и сторонников Виктора Януковича активно приступили к расследованию дел в отношении силовиков, причастных к убийствам и похищениям активистов Майдана. Как сообщили в Верховной Раде, подобные обвинения будут предъявлены примерно 50 людям. Кроме того, уже задержаны двое высокопоставленных чиновников МВД Украины.

Уполномоченный Верховной Рады по делам Генпрокуратуры Олег Махницкий поделился с депутатами Верховной Рады ходом расследования в отношении подозреваемых в причастности к убийствам. По его словам, начато расследование "по фактам умышленных убийств 74 граждан Украины, которые были совершены в Киеве во время акций протеста в центре столицы", передает ИТАР-ТАСС.

По словам депутата, дело рассматривается по статье "умышленное убийство при отягощающих обстоятельствах", в нем объединены все 74 производства. Он отметил, что около 50 человек будут проходить по делу в качестве подозреваемых.

- Обнародованы документы с планами по разгону Майдана - помогал бывший первый замглавы ГРУ России

Махницкий отметил, что для установления свидетелей убийств и лиц, которые их совершили, идет работа с видеозаписями с камер наблюдения, расположенных в центральной части Киева. Также для проведения досудебного расследования уголовного производства "создана следственная группа, в которую вошли следователи по особо важным делам Главного следственного управления ГПУ, а также следователи из территориальных прокуратур - всего 44 человека".

На заседании Махницкий добавил: "Уже осуществлен ряд следственных действий". Он рассказал, что в рамках производства о похищении активиста "Евромайдана" Егора Луценко и жителя Львова Юрия Вербицкого задержаны двое высокопоставленных чиновников МВД Украины. Депутат отметил, что по делу о пытках и издевательствах над другим активистом Михаилом Гаврилюком тоже появилось несколько подозреваемых - сотрудников милиции. Однако вопрос о взятии их под стражу пока не решен, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, он рассказал, что следственное управление Генпрокуратуры истребовало из суда уголовное дело по факту покушения на жизнь журналистки Татьяны Чорновол для дальнейшего расследования. "Дело переквалифицировано на "покушение на убийство". Также решается вопрос о возможной квалификации по признакам терроризма", - объяснил он.

Еще одно дело также будет расследоваться дальше. Генпрокуратура истребовала дело о похищении одного из лидеров "Автомайдана" Дмитрия Булатова. "Конечно, каждый сотрудник прокуратуры, милиции, Службы безопасности, который принимал участие в преступлениях против собственного народа, понесет ответственность. В зависимости от того, какие действия совершались - от дисциплинарной ответственности, то есть увольнения из органов, и до уголовной ответственности, если в его действиях есть уголовно наказуемые деяния", - подытожил Махницкий.

Как сообщали ранее СМИ, Луценко схватили неизвестные в ночь на 21 января. Он освободился, однако, по его словам, вместе с ним был похищен еще один человек - Юрий Вербицкий, который впоследствии был найден мертвым. Журналистку Татьяну Чорновол избили в ночь на 25 декабря 2013 года. По данным милиции, журналистка ехала в собственном автомобиле, когда ее "подрезал" неизвестный автомобиль темного цвета, откуда вышли злоумышленники и нанесли ей серьезные травмы. Отметим, что в деле Чорновол было шесть подозреваемых, пятеро из них находились под арестом.

Обнародованы документы с планами по разгону Майдана - помогал бывший первый зам ГРУ России

Также один из депутатов Верховной Рады рассказал об организаторах расстрела Майдана снайперами, а также о планах силовиков по разгону демонстрантов. Депутат Геннадий Москаль предоставил документы, собранные, по его выражению, с помощью "патриотически настроенных работников МВД и СБУ", передает NEWSru.ua.

"У меня на руках оказались планы спецопераций по силовому разгону акций протеста "Бумеранг" и "Волна", - заявил Москаль. - Я решил обнародовать часть планов "Волна" и "Бумеранг" - документы, которые доказывают, что снайперами на Институтской были бойцы подразделения специальных операций внутренних войск, которым руководит полковник С. Асавалюк, и бойцы подразделения внутренних войск "Омега".

"Указание на применение оружия бывший министр МВД Виталий Захарченко дал спецподразделениям ГУБОП МВД "Сокол", - отметил он. Кроме того, он сообщил, что в подготовке спецопераций помогал бывший первый заместитель главы ГРУ Российской Федерации. "Помощь в подготовке спецопераций МВД и СБУ оказывал бывший первый заместитель ГРУ Российской Федерации, который проживал в гостинице "Киев" (его проживание и питание оплачивала СБУ). Украинская власть задействовала специалиста из России, поскольку наш глава СБУ оказался летчиком, а министр МВД - ОБХСС-ником", - рассказал Москаль.

"Украинская правда" опубликовала собранные документы, на которых также имеется карта планируемых спецопераций. "На основании этих данных Генпрокуратура должна открыть уголовные производства", - подчеркнул депутат Москаль.