МИД Японии выразил "решительный протест" российской стороне в связи с делом ранее уволенного сотрудника Исследовательского бюро правительственной канцелярии
Архив NEWSru.com
МИД Японии выразил "решительный протест" российской стороне в связи с делом ранее уволенного сотрудника Исследовательского бюро правительственной канцелярии Михаил Галузин в свою очередь проинформировал собеседника, что четыре сотрудника посольства РФ по завершении командировок уже вернулись на родину
 
 
 
МИД Японии выразил "решительный протест" российской стороне в связи с делом ранее уволенного сотрудника Исследовательского бюро правительственной канцелярии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Галузин в свою очередь проинформировал собеседника, что четыре сотрудника посольства РФ по завершении командировок уже вернулись на родину
Reuters

МИД Японии выразил "решительный протест" российской стороне в связи с делом ранее уволенного сотрудника Исследовательского бюро правительственной канцелярии. Его подозревают в передаче информации российским дипломатам. Об этом заявил заместитель директора департамента стран Европы министерства Кэйити Катаками на встрече с советником-посланником посольства РФ в Токио Михаилом Галузиным.

Как отмечается в поступившем в ИТАР-ТАСС официальном сообщении внешнеполитического ведомства Японии, японская сторона "выразила серьезное сожаление в связи с неявкой в полицию второго секретаря и еще трех сотрудников посольства РФ и в конечном счете их отказом от сотрудничества с органами следствия".

- "Шпионский скандал" спровоцировал антироссийские митинги в Токио

Михаил Галузин в свою очередь "проинформировал собеседника, что четыре сотрудника посольства РФ по завершении командировок уже вернулись на родину, и пообещал передать вышестоящим инстанциям заявление японской стороны", говорится в сообщении.

Напомним, сегодня следственные органы Токио направили в японскую прокуратуру документы на упомянутого работника Исследовательского бюро. 52-летний чиновник обвиняется в "нарушении конфиденциальности, обусловленной законом о государственной службе, а также во взяточничестве".

Представители следствия утверждают, что чиновник "передавал документы, содержащие закрытую политическую информацию, второму секретарю и получал за это деньги". По заявлениям полиции, за переданные материалы сотруднику Бюро якобы заплатили около 37 тысяч долларов.

Следствие намерено сделать упор именно на "незаконном получении материальных выгод" от иностранцев. Оно пришло к выводу, что переданные сотрудником бюро документы не имели какого-либо секретного содержания. По данным печати, это были, в частности, переводы из иностранной прессы и сообщения о выступлениях специалистов на симпозиумах.

Подозреваемый чиновник был уволен из рядов Бюро 17 января этого года. В секретариате кабинета министров при этом подчеркнули, что основанием для увольнения стали "незаконные операции с деньгами", указав, что "дело не связано с нарушением конфиденциальности, поскольку переданные материалы не содержали закрытых сведений".

Исследовательское бюро канцелярии премьер-министра выполняет роль неагентурной политической разведки и собирает в том числе закрытую информацию для правительства Японии. При ней действует центр обработки данных, получаемых со спутников-шпионов.