США отвергли призыв Саудовской Аравии о незамедлительном прекращения огня на Ближнем Востоке
Reuters
США отвергли призыв Саудовской Аравии о незамедлительном прекращения огня на Ближнем Востоке
 
 
 
США отвергли призыв Саудовской Аравии о незамедлительном прекращения огня на Ближнем Востоке
Reuters

США отвергли призыв Саудовской Аравии поддержать идею незамедлительного прекращения огня на Ближнем Востоке. "Наша позиция по предложению о немедленном прекращении огня хорошо известна и не изменилась", - заявил в воскресенье вечером официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Фредерик Джонс.

Администрация ранее неоднократно выражала несогласие с теми, кто высказывался за остановку боевых действий Израиля на территории Ливана. США отказывались поддерживать эту идею, указывая на необходимость найти долгосрочное решение проблемы, а не просто добиться остановки боевых действий Израиля на короткий срок.

"Мир нуждается в более эффективном и смелом" решении ближневосточного кризиса, заявила Райс в пятницу на пресс-конференции. На ее взгляд, прекращение огня без полномасштабного политического урегулирования "просто заморозит" конфликт, "который вновь вспыхнет через 5-6 месяцев или год", передает ИТАР-ТАСС.

Переубедить правительство США власти в Эр-Рияде попытались, представив ему собственный план урегулирования ливано-израильского конфликта. Одно из ключевых положений плана - незамедлительное прекращение огня на Ближнем Востоке. Документ был передан в воскресенье Бушу в Вашингтоне в виде послания короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль Сауда его министром иностранных дел и главой Совета по национальной безопасности Саудом аль-Фейсалом и Бендером бен Султаном.

План предусматривает:
1. немедленное и полное прекращение огня,
2. обмен пленных израильских солдат на узников,
3. урегулирование проблемы оккупации пограничного района "Фермы Шебаа",
4. уход боевиков "Хизбаллах" с южных рубежей и размещение там ливанской армии,
5. обеспечение международных гарантий безопасности ливано-израильской границы постоянными членами СБ ООН,
6. предоставление правительству в Бейруте решения вопроса о разоружении отрядов "Хизбаллах".

В результате эмиссарам удалось добиться некоторых успехов. Глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал по завершении консультаций в Белом доме сообщил, что президент США "настроен на обеспечение завершения военных действий. Я это слышал от него лично. Поэтому он отправляет госсекретаря Кондолизу Райс выработать детали этого". Это же подтверждают заявления Кондолизы Райс, с которыми она выступила в Шэнноне (Ирландия) на пути на Ближний Восток. А именно, госсекретарь призвала срочно прекратить огонь в Ливане.

Перед вылетом на Ближний Восток Райс приняла участие во встрече в Белом доме президента США Джорджа Буша с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом, который призвал добиться прекращения огня в Ливане.

Ожидается, что Райс встретится в понедельник с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, другими израильскими руководителями, а затем с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

Вместе с тем, официальный представитель Белого дома Эрин Уитчер по завершении встречи заявила, что США и Саудовская Аравия разделяют цели "восстановления суверенитета правительства Ливана", формирования у него "более мощных вооруженных сил" и "оказания помощи" его населению.

В документе также говорится, что на встрече Буша с саудовскими официальными лицами рассматривалась "гуманитарная ситуация" на Ближнем Востоке. Кроме того, стороны обсудили "создание условий, необходимых для прекращения насилия".