Израильские военные взяли в плен двух боевиков движения "Хизбаллах"
AFP
Израильские военные взяли в плен двух боевиков движения "Хизбаллах" "Хизбаллах" подтвердила, что израильские войска полностью заняли деревню Марун а-Рас, расположенную в приграничной зоне. Представители организации сообщили также, что "Хизбаллах" потеряла убитыми троих боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские военные взяли в плен двух боевиков движения "Хизбаллах"
AFP
 
 
 
"Хизбаллах" подтвердила, что израильские войска полностью заняли деревню Марун а-Рас, расположенную в приграничной зоне. Представители организации сообщили также, что "Хизбаллах" потеряла убитыми троих боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cроки вооруженной операции Израиля в Ливане затягиваются, так как ему не удается обнаружить и уничтожить большую часть ракет, находящихся на вооружение боевиков "Хизбаллах"
AFP
 
 
 
Глава израильского МИД отклонила предложение генерального секретаря ООН Кофи Аннана о немедленном прекращении огня, заявив, что "без претворения в жизнь резолюций СБ ООН это означало бы победу "Хизбаллах" и отбросило бы нас назад"
RTV International
 
 
 
Израильские военные штурмуют столицу "Хизбаллах"
Reuters
 
 
 
Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала в понедельник срочно прекратить огонь в Ливане
AFP

В понедельник, 24 июля, Госсекретарь США Кондолиза Райс неожиданно прибыла в Бейрут. Как отмечают израильские СМИ, глава американского внешнеполитического ведомства в рамках своего ближневосточного турне должна была сначала посетить Израиль.

Райс встретилась с премьер-министром Фуадом Синьорой и спикером Набихом Бери из шиитского движения "Амаль", уполномоченного руководством "Хизбаллах" вести переговоры. Спикер отклонил предложения Райс, отметив, что прежде нужно прекратить огонь. Вечером Райс прибыла в Иерусалим.

Между тем, израильские войска в рамках наземной операции с боями продвигаются вглубь Ливана. В Южный Ливан введены дополнительные бронетанковые части. Они штурмовали столицу "Хизбаллах" - город Бинат-Джабиль. Генерал-лейтенант Дан Халуц заявил, что в районе Бинат-Джабиль находятся несколько сотен террористов "Хизбаллах".

Бронетанковые подразделения уже вошли в Бинат-Джабиль. Во время боев в Южном Ливане в понедельник погибли 2 израильских военнослужащих, около 20 пострадали, сообщила армейская пресс-служба. "Хизбаллах" утверждает, что уничтожены пять израильских танков, а спасти их экипажи израильтяне не смогли из-за плотного огня. AFP сообщает, что сегодня на границе упал израильский санитарный вертолет Apache, перевозивший раненых с поля боя в Бинат-Джабиль. Боевики объявили, что это они сбили вертолет. Израиль сообщает, что "Хизбаллах" ни при чем, Apache зацепил линии электропередач: погибли 2, ранены еще 6 военнослужащих.

В ночь на понедельник во время боя близ деревни Марун а-Рас, на юге Ливана, армия Израиля взяла в плен двух боевиков движения "Хизбаллах". Это первые пленные, захваченные израильтянами за 12 дней вооруженного конфликта. Поводом к нему, в свою очередь, стал захват на ливано-израильской границе боевиками "Хизбаллах" двух израильских военнослужащих, сообщает NEWSru Israel.

- Ущерб: в Израиле - $1 млрд, в Ливане - $4 млрд
- США и ЕС направляют в Ливан гуманитарную помощь
- Спецотряды боевиков готовят теракты против израильтян за границей
- Израиль отклонил предложение ООН о прекращении огня
- Инициатива Саудовской Аравии отвергнута
- Замглавы МИД РФ обсудил с Израилем пути выхода из кризиса
- ХРОНИКА ливано-израильского конфликта

Всего за 12 дней конфликта с израильской стороны погибли 36 человек, из них 19 - военные. Ранены свыше 350 мирных жителей и 9 солдат. В Ливане число погибших составило 377 человек, несколько тысяч получили ранения.

Израильские военные обстреляли за последние сутки 270 объектов "Хизбаллах": командные пункты террористов, 21 пусковая ракетная установка, мост и трассы, по которым боевики двигались к площадкам, с которых обстреливали ракетами израильскую территорию.

Тем временем сроки вооруженной операции Израиля в Ливане затягиваются, так как ему не удается обнаружить и уничтожить большую часть ракет, находящихся на вооружении боевиков "Хизбаллах". Тель-Авив проинформировал США в воскресенье, что ему потребуется еще "от семи до десяти дней" для того, чтобы добиться в Ливане ощутимого результата. Этот вопрос будет обсуждаться во время начинающегося сегодня визита в Израиль госсекретаря Кондолизы Райс, сообщает ВВС.

Одновременно Израиль в принципе поддержал идею ввода в Ливан контингента НАТО для контроля южных районов Ливана, а возможно, и восточных зон, прилегающих к Сирии. Однако, согласно британским дипломатическим источникам, Израиль готов рассматривать конкретные предложения по силам НАТО только после окончания операции по ликвидации ракетного арсенала "Хизбаллах".

В свою очередь, руководство НАТО сообщило накануне, что не приступало к изучению вопроса о возможном направлении своего контингента в Ливан. "Мы готовы рассмотреть его при условии, что получим соответствующие просьбы от правительств Ливана и Израиля", - заявил официальный представитель альянса.

США и ЕС направляют в Ливан гуманитарную помощь

Президент США Джордж Буш в понедельник распорядился направить гуманитарную помощь в Ливан, между тем пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. Ожидается, что ее начнут доставлять в страну морем и вертолетами, начиная со вторника.

ЕС со своей стороны откликнулся на призыв ООН о предоставлении экстренной помощи Ливану. Брюссель предоставит 10 млн евро, которые пойдут на нужды людей, вынужденно покинувших свои дома из-за израильских налетов, передает ИТАР-ТАСС.

Израиль отклонил предложение генсека ООН о немедленном прекращении огня

Основной целью нынешней военной операции Израиля на территории Ливана является стремление побудить ливанское правительство установить контроль над всей территорией страны. Об этом заявила в интервью еженедельнику Newsweek, очередной номер которого поступит сегодня в продажу, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, передает ИТАР-ТАСС.

"В резолюциях 1559 и 1680 Совета Безопасности ООН указывается на необходимость установления правительством Ливана суверенитета по всей территории страны, а также разоружения всех группировок, включая "Хизбаллах", - напомнила она.

При этом Ливни подчеркнула, что "движение "Хизбаллах" представляет угрозу как для региона, так и для всего международного сообщества. "Хизбаллах" является длинной рукой Ирана", который хочет, чтобы на Ближнем Востоке продолжалась война против Израиля, отметила министр.

Глава израильского МИД отклонила предложение генерального секретаря ООН Кофи Аннана о немедленном прекращении огня, заявив, что "без претворения в жизнь резолюций СБ ООН это означало бы победу "Хизбаллах" и отбросило бы нас назад".

Отвечая на вопрос о том, намерен ли Израиль нанести военные удары по Сирии, Ливни сказала, что сейчас израильтяне "пытаются ответить на прямую угрозу". "Безусловно, существует связь между Сирией, которая поддерживает "Хизбаллах", и Ираном", однако целью Израиля является только "Хизбаллах", отметила министр.

Для того, чтобы избежать жертв среди мирного населения, подчеркнула Ливни, "мы предупреждали местное население о необходимости покинуть территории, по которым будут наноситься удары". "Это не очень приятная картина, когда видишь, как люди покидают свои дома, но у нас нет другого выбора", - сказала глава МИД Израиля.

Госсекретарь США летит на Ближний Восток

Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала в понедельник срочно прекратить огонь в Ливане. С этим заявлением она выступила в Шэнноне (Ирландия) на пути на Ближний Восток.

Перед вылетом на Ближний Восток Райс приняла участие во встрече в Белом доме президента США Джорджа Буша с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом, который призвал добиться прекращения огня в Ливане.

Ожидается, что Райс встретится в понедельник с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, другими израильскими руководителями, а затем с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

Замглавы МИД РФ обсуждает с Израилем пути выхода из кризиса

Замминистра иностранных дел РФ Александр Салтанов обсуждает сегодня с израильским руководством пути разрешения кризиса на ливанском направлении и скорейшего прекращения огня.

Он уже встретился с рядом высокопоставленных израильских чиновников, в том числе с гендиректором МИД Аароном Абрамовичем. Вечером ему предстоят переговоры с главой МИД Ципи Ливни.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в российской делегации, Салтанов "доведет до сведения руководителей Израиля позицию РФ", заключающуюся в том, что "прежде всего необходимо именно прекращение огня". Перед приездом в Израиль он обсудил сложившуюся ситуацию с ливанским и сирийским руководством.

По информации источников в МИД еврейского государства, Израиль намерен параллельно с дипломатическими усилиями продолжить военные операции в Ливане с целью максимально ослабить военный потенциал группировки "Хизбаллах". Здесь также настаивают на немедленном и безусловном освобождении двух захваченных солдат и прекращении ракетных обстрелов с ливанской территории.

Кроме того, израильтяне требуют, чтобы контроль над Южным Ливаном, где действуют шиитские радикалы, взяли на себя правительство и регулярная армия Ливана. При этом, Израиль теперь не отвергает вариант размещения на "голубой линии", как называют ливано-израильскую границу, дополнительных миротворческих сил, если они будут сформированы из представителей блока НАТО.