Переговоры об определении статуса Косова начинаются в Вене во вторник
НТВ
Переговоры об определении статуса Косова начинаются в Вене во вторник
 
 
 
Переговоры об определении статуса Косова начинаются в Вене во вторник
НТВ

В Вене начинаются во вторник переговоры лидеров Сербии и Косова об определении статуса этого автономного края Сербии, в настоящее время находящегося под протекторатом ООН и контролируемого 17 тысячами солдат НАТО. Позиции сторон по вопросу о возможном предоставлении государственной независимости Косово рознятся прямо противоположно.

Интересы Белграда на переговорах будут отстаивать президент и премьер-министр Сербии Борис Тадич и Воислав Коштуница, а интересы Косово - Фатмир Сейдиу и Аджим Чеку в качестве соответственно президента и главы правительства края, находящегося во власти албанского большинства при внешнем управлении ООН.

Президенты и премьер-министры Сербии и Косова встречаются при посредничестве специального представителя ООН Мартти Ахтисаари, сообщает "Интерфакс".

Косово. История многострадального края

Его представитель Хуа Цзян сообщил, что предстоящий саммит даст возможность обеим сторонам "официально представить и разъяснить их позиции". Однако, добавил он, "все мы знаем, каковы эти позиции - они очень-очень далеки друг от друга".

Сербы, считающие Косово колыбелью своей цивилизации и средоточием главных святынь православия, настаивают на сохранении края в составе Сербии при предоставлении ему весьма широкой автономии.

Албанцы, составляющие 90% населения Косова, безоговорочно требуют полной независимости.

Семь лет назад эти противоречия спровоцировали вооруженный конфликт. В 1999 году авиация НАТО в течение 78 дней бомбила Сербию в наказание за якобы проводимые ею этнические чистки косовских албанцев. После вмешательства НАТО конфликт завершился изгнанием почти 200 тысяч сербов из Косово.

С международно-правовой точки зрения эта провинция остается частью Сербии, однако на деле Белграду готова подчиняться лишь северная часть края, где сербы составляют этническое большинство, передает ИТАР-ТАСС.

В принципе Ахтисаари не ждет каких-либо "прорывов" от сегодняшних переговоров, хотя переговорный процесс в целом он намерен завершить до конца текущего года. В этой связи эксперты ожидают в качестве итогового решения либо раздела Косово по этническому признаку, либо предоставления краю "условной и контролируемой" независимости, которая станет реальностью лишь после возможного вступления Сербии в Европейский союз.