Число заразившихся вирусом нового гриппа A/H1N1 достигло 55867 человек, 238 из них умерли. Об этом в среду сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)
RTV International
Число заразившихся вирусом нового гриппа A/H1N1 достигло 55867 человек, 238 из них умерли. Об этом в среду сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) Лидером по количеству заболевших по-прежнему остается США, где на сегодняшний день лабораторно подтверждены 21449 случаев заражения, из которых 87 случаев закончились летальным исходом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число заразившихся вирусом нового гриппа A/H1N1 достигло 55867 человек, 238 из них умерли. Об этом в среду сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)
RTV International
 
 
 
Лидером по количеству заболевших по-прежнему остается США, где на сегодняшний день лабораторно подтверждены 21449 случаев заражения, из которых 87 случаев закончились летальным исходом
RTV International
 
 
 
Жителей Пекина, заболевших новым вирусом гриппа, могут строго наказать за отказ от лечения. Их будут привлекать к уголовной ответственности
Вести

Число заразившихся вирусом нового гриппа A/H1N1 достигло 55867 человек, 238 из них умерли. Об этом в среду сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), данные которой приводит ИТАР-ТАСС.

Лидером по количеству заболевших по-прежнему остаются США, где на сегодняшний день лабораторно подтверждены 21449 случаев заражения, из которых 87 случаев закончились летальным исходом. В Мексике новым гриппом заболели 7847 человек, 115 из них умерли. За последние двое суток больше всего заболевших зарегистрировано в Канаде - 747 человек; общее число заболевших в стране достигло 6457 человек, 15 из них умерли.

- Больных китайцев могут привлечь к уголовной ответственности

Напомним, 11 июня ВОЗ впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы распространения нового вида гриппа по миру. Этот уровень считается началом пандемии. В России официально подтверждены лабораторными анализами три случая заражения A/H1N1. По данным Роспотребнадзора, на территории Российской Федерации новых "завозных" случаев гриппа A/H1N1 не зарегистрировано.

Между тем в середине июня в Бразилии была выявлена новая форма вируса. Мутацию назвали A/São Paulo/H1N1.

Первая партия вакцины против смертельно опасного вируса – всего 90 тысяч доз – была выпущена накануне в Китае. Предполагается, что в течение 40-50 дней препарат пройдет клинические испытания, после чего поступит в больницы. Это должно произойти примерно в сентябре, когда ожидается осенне-зимнее обострение заболевания.

Больных китайцев могут привлечь к уголовной ответственности

Жителей Пекина, заболевших новым вирусом гриппа, могут строго наказать за отказ от лечения. Их будут привлекать к уголовной ответственности, сообщает в среду ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайские СМИ.

"Организации и граждане, чьи действия приведут к вспышке гриппа A/H1N1, будут привлекаться к уголовной или административной ответственности", - говорится в уведомлении, обнародованном во вторник пекинскими властями.

От предприятий, не принявших мер по профилактике распространения гриппа, "потребуют приостановить или закрыть производство". Они будут лишены лицензии или патента на занятие предпринимательской деятельностью и оштрафованы на сумму 50-200 тыс юаней (7-29 тыс. долларов).

Организации и физические лица, чьи действия "приведут к заражению вирусом нового гриппа других лиц", будут нести административную ответственность.

"Больные новым гриппом и пациенты с подозрением на заражение вирусом A/H1N1 в случае отказа от карантина, медицинского наблюдения или лечения, что несет серьезную угрозу общественной безопасности, будут привлекаться к уголовной ответственности", - подчеркивается в документе.

К настоящему времени в Пекине подтверждены 74 случая заболевания новым гриппом. Всего в материковом Китае число заразившихся вирусом A/H1N1 превысило 500 человек.