Встреча президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы началась в Вашингтоне
Первый канал
Встреча президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы началась в Вашингтоне Лидеры двух стран начали беседу в узком кругу в Овальном кабинете Белого дома. Затем к главам государств присоединились российская и американская делегации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы началась в Вашингтоне
Первый канал
 
 
 
Лидеры двух стран начали беседу в узком кругу в Овальном кабинете Белого дома. Затем к главам государств присоединились российская и американская делегации
Первый канал
 
 
 
Это уже второй официальный визит Медведева в США за последние два месяца - в апреле он приезжал в Вашингтон для участия в саммите по ядерной безопасности
Первый канал

Встреча президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы началась в Вашингтоне. Лидеры двух стран начали беседу в узком кругу в Овальном кабинете Белого дома. Затем к главам государств присоединились российская и американская делегации.

После переговоров Медведев и Обама вдвоем на одной машине совместного кортежа приехали завтракать в один из ресторанов соседнего с Вашингтоном Арлингтона, находящегося в штате Виргиния. Ресторан для завтрака выбирал сам Обама. О том, куда привезет главу российского государства для рабочего завтрака президент США, не знали не только журналисты, но и делегации двух стран, отмечает ИТАР-ТАСС.

В ресторане Медведев и Обама продолжили беседы "глазу на глаз". Помимо них, на завтраке присутствуют только переводчики. Затем запланирована совместная пресс-конференция двух президентов, их встреча с представителями деловых кругов РФ и США, сообщает "Интерфакс". Свое пребывание в Вашингтоне Медведев завершит встречей с представителями американского Конгресса.

- Инопресса: Обама в тандеме сделал рискованную ставку, предпочтя Медведева Путину
- На встрече со Шварценеггером низкорослого Медведева "подтянули" на 20 см

Как сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, лидеры государств в узком составе обсуждали преимущественно международную проблематику.

"Медведев и Обама рассмотрели иранскую ядерную программу, ситуацию вокруг Северной Кореи. Президент России предложил более детально рассмотреть проблематику ближневосточного урегулирования. Отдельным вопросом обсуждения была Киргизия", - сказала Тимакова, на которую ссылается "Интерфакс".

В свою очередь источник в российской делегации рассказал, что в ходе встречи президентов России и США в расширенном составе основными были темы, связанные с экономическим сотрудничеством.

"Лидеры обсудили итоги поездки президента России в Кремниевую долину и перспективы работы в этом направлении", - сказал он. По словам источника, "подробная дискуссия состоялась по поводу проблематики вступления России в ВТО".

"Не хочу предвосхищать ничего, но, по мнению участников переговоров, позиции сторон как никогда близки", - сказал источник. По его словам, это касается как всей проблематики переговоров, так и вопроса присоединения России к ВТО, в частности.

Это уже второй официальный визит Медведева в США за последние два месяца - в апреле он приезжал в Вашингтон для участия в саммите по ядерной безопасности. Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, основная тема нынешних российско-американских переговоров на высшем уровне - двусторонние экономические отношения.

Ранее не исключалось, что Медведев и Обама примут отдельное заявление по Киргизии и по проблематике усыновления российских детей американскими семьями, по которой Россия и США в настоящее время готовят двустороннее соглашение.