Муаммар Каддафи покинет Ливию максимум через две-три недели, причем он может осесть с деньгами в Белоруссии - в гостях у Александра Лукашенко, заявил экс-министр иностранных дел Ливии, перешедший на сторону оппозиции
Russia Today
Муаммар Каддафи покинет Ливию максимум через две-три недели, причем он может осесть с деньгами в Белоруссии - в гостях у Александра Лукашенко, заявил экс-министр иностранных дел Ливии, перешедший на сторону оппозиции Отвечая на вопрос, не будут ли подожжены нефтяные скважины Ливии, Шалгам сказал, что не видит такой опасности. По его словам, 40% нефтяных скважин уже контролирует оппозиция, а большая часть других находится далеко от Триполи в пустыне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муаммар Каддафи покинет Ливию максимум через две-три недели, причем он может осесть с деньгами в Белоруссии - в гостях у Александра Лукашенко, заявил экс-министр иностранных дел Ливии, перешедший на сторону оппозиции
Russia Today
 
 
 
Отвечая на вопрос, не будут ли подожжены нефтяные скважины Ливии, Шалгам сказал, что не видит такой опасности. По его словам, 40% нефтяных скважин уже контролирует оппозиция, а большая часть других находится далеко от Триполи в пустыне
Reuters
 
 
 
"Каддафи - опасный человек. Не знаю, что он сделает, прежде чем покинуть Триполи. Я рассчитываю на жителей Триполи, которые хотят свободы и, уверен, спасут свой город от разрушения. Надеюсь, что они окажутся сильнее злых замыслов Каддафи", - сказал Шалгам
Reuters

Муаммар Каддафи покинет Ливию максимум через две-три недели, причем он может осесть с деньгами в Белоруссии - в гостях у Александра Лукашенко, заявил экс-министр иностранных дел Ливии, перешедший на сторону оппозиции. Полковник Каддафи уже ведет переговоры о побеге с представителями ряда дружественных стран, заявил Абдурахман Мохаммед Шалгам в интервью газете Corriere della Sera.

Дипломат, который близко знал Каддафи на протяжении 40 лет, выразил обеспокоенность в связи с тем, что может произойти в Триполи в последние дни существования нынешнего режима.

"Каддафи - опасный человек. Не знаю, что он сделает, прежде чем покинуть Триполи. Я рассчитываю на жителей Триполи, которые хотят свободы и, уверен, спасут свой город от разрушения. Надеюсь, что они окажутся сильнее злых замыслов Каддафи", - цитирует слова Шалгама РИА "Новости".

Он также выразил надежду на то, что верные сторонники ливийского лидера, поняв, что президент намерен покинуть страну, не пойдут с ним до конца.

Отвечая на вопрос, не будут ли подожжены нефтяные скважины Ливии, Шалгам сказал, что не видит такой опасности. По его словам, 40% нефтяных скважин уже контролирует оппозиция, а большая часть других находится далеко от Триполи в пустыне.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.