Усама бен Ладен признавал, что его организации не хватает религиозного элемента для того, чтобы убедить мусульман поддержать "священную войну" против Америки и западного империализма
Reuters
Усама бен Ладен признавал, что его организации не хватает религиозного элемента для того, чтобы убедить мусульман поддержать "священную войну" против Америки и западного империализма Из первоначального названия организации "Аль-Каида аль-Джихад", что переводится примерно как "Основа священной войны", со временем исчезло упоминание о "джихаде" - священной войне, признавал бен Ладен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усама бен Ладен признавал, что его организации не хватает религиозного элемента для того, чтобы убедить мусульман поддержать "священную войну" против Америки и западного империализма
Reuters
 
 
 
Из первоначального названия организации "Аль-Каида аль-Джихад", что переводится примерно как "Основа священной войны", со временем исчезло упоминание о "джихаде" - священной войне, признавал бен Ладен
Reuters
 
 
 
"Террорист номер один" предполагал переименовать "Аль-Каиду" в "Тайфат ат-Таухид уаль-Джихад" (это название можно было бы перевести как "Единобожие и джихад") или "Джамаати Адат аль-Калифат ар-Рашида" ("Возрождение халифата")
Reuters

Усама бен Ладен намеревался изменить имидж созданной им террористической сети и в последние месяцы жизни размышлял над новым названием для "Аль-Каиды", пишет NEWSru Israel.

В работах, найденных американскими спецслужбами в его доме, Усама бен Ладен признавал, что его организации не хватает религиозного элемента для того, чтобы убедить мусульман поддержать "священную войну" против Америки и западного империализма. По его мнению, организации мог бы в этом помочь своего рода ребрендинг.

Из первоначального названия организации "Аль-Каида аль-Джихад", что переводится примерно как "Основа священной войны", со временем исчезло упоминание о "джихаде" - священной войне, признавал бен Ладен. Благодаря этому, по его мнению, Западу удалось убедить умеренных мусульман в том, что война ведется не против ислама, а против конкретной группировки.

"Террорист номер один" предполагал переименовать "Аль-Каиду" в "Тайфат ат-Таухид уаль-Джихад" (это название можно было бы перевести как "Единобожие и джихад") или "Джамаати Адат аль-Калифат ар-Рашида" ("Возрождение халифата").

Воплощению планов бен Ладена в жизнь помещала только его ликвидация. Тогда, уничтожив лидера террористов, бойцы спецназа захватили множество его документов. В настоящее время завершается их предварительный анализ, уже давший много интересного.

Пока известно, что письмо, в котором бен Ладен размышлял о переименовании, он написал не так давно, однако дата на нем не проставлена, отмечает газета The Daily Telegraph. Не удалось также установить, успел ли бен Ладен отправить это письмо. Электронной почтой он не пользовался, обмениваясь посланиями посредством курьеров.