Часть сотрудников посольства США в Белоруссии покидает республику после того, как на прошлой неделе МИД Белоруссии потребовал сократить число дипломатов, сообщает белорусское внешнеполитическое ведомство
naviny.by
Часть сотрудников посольства США в Белоруссии покидает республику после того, как на прошлой неделе МИД Белоруссии потребовал сократить число дипломатов, сообщает белорусское внешнеполитическое ведомство В то же время КГБ Белоруссии не подтверждает информацию о разоблачении шпионской сети, действующей под прикрытием посольства США в Минске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часть сотрудников посольства США в Белоруссии покидает республику после того, как на прошлой неделе МИД Белоруссии потребовал сократить число дипломатов, сообщает белорусское внешнеполитическое ведомство
naviny.by
 
 
 
В то же время КГБ Белоруссии не подтверждает информацию о разоблачении шпионской сети, действующей под прикрытием посольства США в Минске
naviny.by
 
 
 
Штат белорусского посольства в Нью-Йорке составляет 18 человек (включая всех работников посольства, а не только дипломатов)
naviny.by

Часть сотрудников посольства США в Белоруссии покидает республику после того, как на прошлой неделе МИД Белоруссии потребовал сократить число дипломатов, сообщает белорусское внешнеполитическое ведомство. В то же время КГБ Белоруссии не подтверждает информацию о разоблачении шпионской сети, действующей под прикрытием посольства США в Минске.

"В министерство иностранных дел Белоруссии был приглашен временно поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур. В ходе встречи представитель США сообщил о том, что, в соответствии с требованием белорусской стороны о выравнивании на паритетной основе численности дипломатических представительств в Белоруссии и США на территории друг друга, соответствующее количество американских дипломатов покидает Белоруссию", - говорится в сообщении МИД Белоруссии, распространенном в понедельник.

Штат белорусского посольства в Нью-Йорке составляет 18 человек (включая всех работников посольства, а не только дипломатов). Численность работающих в американском посольстве в Минске - 38 человек, сообщает РИА "Новости". Таким образом, американскую дипмиссию должны будут покинуть 20 сотрудников.

КГБ Белоруссии не подтверждает факт разоблачения шпионской сети под прикрытием посольства США

Между тем комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии не подтверждает факт разоблачения шпионской сети, действующей под прикрытием посольства США в Минске. "Мне ничего не известно об этом факте", - сказал в понедельник ИТАР-ТАСС руководитель центра общественных связей и информации КГБ Валерий Надточаев.

Накануне вечером в эфире Первого национального телеканала Белоруссии был продемонстрирован сюжет, в котором утверждалось, что посольство США в Минске под прикрытием борьбы с терроризмом организовало шпионскую сеть среди граждан республики. По информации телеканала, дипмиссия создала группу из десяти человек, которая занималась сбором и передачей информации американской стороне. Собранные данные, которые могли нанести ущерб Белоруссии, якобы передавались в посольство США кадровому сотруднику ФБР. Почти всех членов группы задержали 13 марта на конспиративной квартире, обустроенной недалеко от дипмиссии, утверждал государственный телеканал.

"Шпионский скандал" возник на фоне и без того осложнившихся в последнее время белорусско-американских отношений. Сначала США заблокировали счета белорусского концерна "Белнефтехим", а также его дочерних предприятий. 7 марта МИД Белоруссии отозвал из США своего посла Михаила Хвостова для консультаций и рекомендовал главе американской дипмиссии в Минске Карен Стюарт покинуть Белоруссию с той же целью. 12 марта она была отозвана в Вашингтон. Затем МИД Белоруссии рекомендовал сократить штат посольства США в Минске, а 19 марта посольство США приостановило выдачу въездных виз белорусам.