Пентагон выдумал героический комикс, чтобы оправдать смерть американского солдата, убитого по ошибке в Афганистане
www.roenickchick.com
Пентагон выдумал героический комикс, чтобы оправдать смерть американского солдата, убитого по ошибке в Афганистане
 
 
 
Пентагон выдумал героический комикс, чтобы оправдать смерть американского солдата, убитого по ошибке в Афганистане
www.roenickchick.com

Родители звезды американского футбола Пата Тилмана, убитого в Афганистане своими же войсками, обвинили Пентагон в распространении вымышленного рассказа о его смерти. Они считают, что рассказ о его смерти в горах Афганистана напоминает героический комикс для мальчиков и призван вызвать патриотическую лихорадку, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Пат Тилман стал национальным символом в прошлом году, когда появились сообщения, что звезда спорта, отказавшийся от многомиллионного контракта ради того, чтобы пойти в армию после сентябрьских терактов 2001 года, погиб от рук врагов. Он якобы поднимался по склону, на котором засели исламисты, отдавал приказы своей группе десантников, но попал в засаду, пишет газета.

Но, как и в случае с другим рассказом о военной доблести - истории рядовой Джессики Линч, попавшей в плен в Ираке, в изложении властей обросшей фантастическими подробностями, - правда была гораздо прозаичнее. Тилмана по ошибке застрелили десантники из его же взвода, принявшие его за врага.

Как пишет The Daily Telegraph, те, кто находился на месте событий, с самого начала знали, что Тилмана убили американцы, когда он прятался за валуном. Американский командующий в регионе, генерал Джон Абизайд, узнал об этом через несколько дней. Но сослуживцам Тилмана велели молчать об этом, "чтобы предотвратить сплетни".

Военные следователи квалифицировали это как "вопиющую халатность". Однако родители Тилмана, узнавшие правду через несколько недель после панихиды, транслировавшейся по национальному телевидению, не стали молчать и обвинили Пентагон в "бессовестной лжи" его семье и всей стране.

"Все люди, облеченные властью, приложили руку к этой истории", – заявил The Washington Post его отец Патрик Тилман, адвокат из Сан-Хосе. Они вмешивались в ход следствия, прятали концы в воду. Наверное, они думали, что могут это контролировать. Их усилия по привлечению новобранцев пойдут прахом, если правда выплывет".

Мэри Тилман, мать погибшего, заявила газете, что администрация Буша наживалась на вымышленной истории, создавая противовес разразившемуся в то время скандалу вокруг издевательств над заключенными в тюрьме "Абу-Грейб". "Я думаю, мы еще многого не знаем. Если подобное происходит, когда погибает известный человек, невозможно представить, что происходит со всеми остальными".

Решение Тилмана отказаться от карьеры игрока в американской футбольной команде Arizona Cardinals оказало заметное влияние на имидж армии и набор новобранцев, отмечает британская газета. Но его смерть в момент, когда поддержка деятельности Пентагона после 11 сентября со стороны общества снижалась, как и количество добровольцев, стала катастрофой для пиара.