Израильские военные провели спецоперацию в Рамаллахе
CNN
Израильские военные провели спецоперацию в Рамаллахе
 
 
 
Израильские военные провели спецоперацию в Рамаллахе
CNN

Ожесточенная перестрелка между израильскими военнослужащими и палестинцами вспыхнула в среду в центре города Рамаллах на Западном берегу реки Иордан. По имеющейся информации, израильтяне проводят операцию по аресту активистов радикальных палестинских группировок.

Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, боестолкновения произошли на центральной площади Манара после того, как спецподразделения армии Израиля при поддержке 15 единиц бронетехники вторглись в центр города и окружили одно из зданий.

Как передает ИТАР-ТАСС, на месте инцидента поднимаются клубы дыма, слышны взрывы, военнослужащие применяют крупнокалиберные пулеметы и гранаты. Несмотря на интенсивную перестрелку, толпы палестинцев забрасывают армейские джипы камнями.

Израильские военнослужащие завершили операцию и покидают административный центр автономии. Им вслед толпы палестинских подростков швыряют камни. Информации о задержанных палестинцах и их принадлежности пока не поступило. Неизвестно также, была ли согласована израильская военная акция с администрацией Махмуда Аббаса.

В результате израильской спецоперации в Рамаллахе задержаны пять палестинских боевиков. Один из палестинцев убит и еще восемь доставлены в госпиталь с ранениями различной степени тяжести. По данным NEWSru Israel, в результате столкновений погибли два человека, сообщили палестинские источники.

Пресс-служба Армии обороны Израиля передает, что палестинцы также бросали в солдат камни, в результате чего был легко ранен один военнослужащий. Причинен значительный ущерб автомобилям военных.

Операция в Рамаллахе проводится с целью ареста террористов. Среди задержанных - Мухаммад Хамад Самир Шубаки, главарь отделения группировки "Исламский джихад" в Калькилии, пребывавший в Рамаллах.

Это уже вторая операция по аресту террористов, которую израильские военные проводят в Рамаллахе, административном центре Палестинской автономии, за последние два дня. Накануне в Рамаллахе был схвачен высокопоставленный член террористической организации "Хамас" Ибрагим Хамад.

Хамад несет ответственность за подготовку множества терактов-самоубийств, совершенных террористами организации "Хамас" в Израиле в последние годы, а также за организацию десятков предотвращенных службами безопасности террористических актов.

В числе терактов, организованных Хамадом, - теракт-самоубийство на площади Цион в Иерусалиме 1 декабря 2001 года. В результате этого преступления погибли 11 человек и десятки были ранены. Хамад организовал теракт-самоубийство в иерусалимском кафе "Момент" 9 марта 2002 года, в результате которого 12 израильтян погибли и десятки получили ранения.