Пан Ги Мун призвал СБ ООН наказать КНДР за потопление южнокорейского корвета
Первый канал
Пан Ги Мун призвал СБ ООН наказать КНДР за потопление южнокорейского корвета
 
 
 
Пан Ги Мун призвал СБ ООН наказать КНДР за потопление южнокорейского корвета
Первый канал

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун надеется, что Совет безопасности ООН примет незамедлительные действия в отношении КНДР в связи с обнародованием доклада международных экспертов с результатами расследования факта гибели южнокорейского корабля "Чхонан".

"Доказательства, изложенные в докладе, ошеломляющие. Я разделяю слова осуждения этого неприемлемого акта. Особенно заслуживает осуждение то, что он произошел в момент, когда шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР находятся в тупике. Я призываю Совет безопасности начать срочные консультации. Уверен, что Совбез выполнит свой мандат и предпримет соответствующие меры", - сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в понедельник. Он добавил, что "ключевые члены Совета безопасности уже начали консультироваться по данному вопросу", передает РИА "Новости".

- Президент США приказал пересмотреть политику в отношении КНДР после подрыва южнокорейского корвета
- Москва не верит в диверсию Пхеньяна

Корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море, погибли 46 моряков, 58 спаслись. Международный следственный комитет представил 20 мая доказательства того, что подводная лодка ВМС КНДР выпустила торпеду по южнокорейскому корвету. Республика Корея с самого начала обвиняла КНДР в этой атаке на свое судно. КНДР, в свою очередь, отрицает все обвинения и угрожает "сильным физическим ударом", если Южная Корея попытается напасть на нее.

Пан Ги Мун также выразил надежду, что те меры, которые предпримет СБ ООН, могли бы привести к возобновлению шестисторонних переговоров по урегулированию северокорейской ядерной проблемы (с участием Пхеньяна и Сеула, а также РФ, США, КНР, Японии).

"Этот инцидент является напоминанием о срочности необходимости обеспечения и мира и стабильности на Корейском полуострове. Я надеюсь, что быстрые действия Совета безопасности также внесут свой вклад в скорейшее возобновление шестисторонних переговоров для решения ядерной проблемы и других важных вопросов, вызывающих обеспокоенность", - отметил генсек ООН.