Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

У берегов Гонконга сегодня загорелся танкер с 20 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа на борту. Как сообщил местному радио представитель береговой охраны, если пожар не остановить, то может произойти чудовищный взрыв.

По поступающей информации, танкер "Газ Поэм" горит в 38 км востоку от берега. Команда из 34 человек благополучно эвакуирована, сообщает ИТАР-ТАСС.

Капитан судна сообщил, что огонь выбрался за пределы машинного отделения. Судно сейчас стоит на якоре, и ветер пока не позволяет пожару распространиться в отсеки танкера, где хранится запас топлива.

Пожар вспыхнул рано утром в машинном отделении. Как говорится в сообщении радио, пламенем уже охвачена надстройка судна. О его принадлежности точных сведений нет. Есть информация, что танкер зарегистрирован в Панаме.

Уже 400 км испанского побережья покрыты мазутом

Последствия экологической катастрофы у побереэья испании еще предстоит оценить. Нефтяное пятно, образовавшееся в Атлантике, где в минувший четверг затонул танкер "Престиж", достигает 29 км в длину и 19 км в ширину. Сейчас оно находится в 150 километрах от северного побережья Испании, сообщило испанское министерство развития.

В районе инцидента сохраняется штормовая погода, что делает невозможным сбор нефти с морской поверхности с использованием специализированных судов. В воскресенье синоптики обещают улучшении погодных условий, что позволит возобновить работы по ликвидации нефтяных пятен.

В район экологического бедствия направляются дополнительные суда из Германии, Великобритании, Голландии, Бельгии и Франции.

Нефтепродуктами уже загрязнено свыше 400 км побережья Галисии.