Израиль допустит международных наблюдателей на выборы главы ПА
Архив NEWSru.com
Израиль допустит международных наблюдателей на выборы главы ПА
 
 
 
Израиль допустит международных наблюдателей на выборы главы ПА
Архив NEWSru.com

Израиль готов допустить международных наблюдателей на выборы председателя Палестинской администрации, которые состоятся в январе будущего года, сообщил в среду глава израильского МИД Сильван Шалом.

Выступая в Иерусалиме на совместной пресс-конференции со своим британским коллегой Джеком Стро, министр подтвердил готовность Израиля оказать необходимое содействие палестинцам в организации выборов, в том числе смягчить действующие ограничений на передвижение населения.

"Мы сделаем все, что в наших силах для того, чтобы облегчить трудности, с которыми могут столкнуться палестинцы при подготовке выборов. Мы обеспечим свободный доступ всех избирателей на участки для голосования", - сказал Шалом.

Израильская сторона, по его словам, уже демонтировала свыше 90 заграждений, установленных на дорогах Западного берега реки Иордан, передает РИА "Новости".

"Мы не видим никаких проблем и с наблюдателями. Если они захотят приехать из Великобритании или других стран, мы будем очень рады их видеть", - добавил министр. Днем ранее представитель ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер объявила о намерении Евросоюза направить на палестинские территории группу своих наблюдателей.

Со своей стороны Стро дал высокую оценку подходу израильских властей к проведению выборов.

"Меня воодушевило то, что я услышал от Вас об отношении правительства Израиля к выборам, которые пройдут на оккупированных территориях 9 января", - сказал Стро, обращаясь к Шалому.