Буш наложил арест на собственность официальных лиц Зимбабве
AP Photo
Буш наложил арест на собственность официальных лиц Зимбабве
 
 
 
Буш наложил арест на собственность официальных лиц Зимбабве
AP Photo

Президент США Джордж Буш наложил арест на собственность и финансы 128 официальных лиц и 33 организаций и компаний Зимбабве за препятствование демократическому развитию страны.

"США неоднократно призывали правительство Зимбабве прекратить притеснение гражданского общества, прессы и политической оппозиции, а также восстановить законность", - указывается в заявлении Белого дома.

В заявлении подчеркивается, что состоявшиеся в марте 2005 года парламентские выборы "не были ни свободными, ни честными", сообщает РИА "Новости". Своим решением Буш наложил санкции на "лиц, подрывающих демократические процессы или институты" в Зимбабве, а также на "ближайших членов их семей и любых лиц, оказывающих им содействие".

"Эта акция направлена не против народа Зимбабве, а против тех, кто больше всего повинен в его бедственном положении. Провальная политическая и экономическая политика режима Роберта Мугабе привела к разорению Зимбабве", - подчеркивает Белый дом, призывая "всех политических игроков в Зимбабве встать на путь демократических реформ и вступить в содержательный диалог для преодоления нынешнего тупика".

Таким образом, список лиц, по отношению к которым в марте 2003 года была применена эта же мера, расширен. Тогда речь шла о 77 лицах, в том числе о президенте Зимбабве Роберте Мугабе, сообщает "Интерфакс".

Буш также направил в конгресс США письмо на имя спикера палаты представителей и президента сената, в котором уведомил их о своем решении и к которому приложил полный список "ключевых правительственных и партийных лиц, а также членов и семей", против которых введены санкции, и чьи активы блокирует правительство США.

В соответствии с решением главы Белого дома, любым американским организациям и гражданам запрещается предоставлять внесенным в этот список лицам любые средства, товары или услуги.

Сославшись на имевшуюся у внесенных в список зимбабвийских лиц возможность "мгновенно вывести средства и иные активы" из-под юрисдикции США, Буш подчеркнул, что принятое им решение о блокировании собственности и активов этих лиц вступило в силу "без какого-либо предварительного оповещения".