Дмитрий Медведев с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном во время церемонии официальной встречи
Пресс-служба Правительства России
Дмитрий Медведев с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном во время церемонии официальной встречи Возложение венка к Монументу Независимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном во время церемонии официальной встречи
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Возложение венка к Монументу Независимости
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Подписание совместных документов
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев завершил свое азиатское турне поездкой в Королевство Камбоджа, где российские чиновники такого уровня не были с 1986 года. Как сообщает ТАСС, власти страны оказали главе российского кабмина "поистине королевский прием".

По пути следования кортежа выстроились школьники. Они держали флажки с символикой России и Камбоджи, а также букеты из ярких цветов. На подъезде к Дворцу мира премьера встречал оркестр барабанщиков. В ходе церемонии официальной встречи военные музыканты исполнили гимны обеих стран, и для Медведева специально устроили смотр роты почетного караула.

Дмитрий Медведев прилетел в Камбоджу еще в воскресенье и провел в этой стране два дня. Во вторник, 24 ноября, премьер встретился со своим камбоджийским коллегой Хун Сеном, а также с королем государства Нородомом Сихамони.

Премьер Камбоджи выразил Медведеву соболезнования в связи с терактом на борту российского самолета, потерпевшего крушение в Египте. Со своей стороны, Медведев заметил, что "со времени визита министра Эдуарда Шеварднадзе (министр иностранных дел СССР приезжал в 1986 году. - Прим. NEWSru.com) произошло много событий, наши страны сильно изменились, и поэтому визит, конечно, назрел".

Российский премьер подчеркнул, что Россию и Камбоджу связывают добрые, дружеские отношения, и задача - их укрепить. Ранее источник ТАСС в правительстве отмечал: "Визит нацелен на дальнейшее укрепление всесторонних связей между двумя государствами с акцентом на расширение торгово-экономического, инвестиционного, военно- технического и гуманитарного сотрудничества".

В прошлом году товарооборот двух стран составил 132,7 миллиона долларов, при этом российский экспорт составил 3,8 миллиона долларов, а импорт - 128,9 миллиона долларов. В январе - сентябре 2015 года товарооборот сократился до 81,4 миллиона долларов (экспорт - 1,5 миллиона долларов, импорт - 79,9 миллиона долларов).

Добавим, что следующим пунктом визита Медведева станет Екатеринбург, где премьер будет участвовать в церемонии открытии Президентского центра им. Б. Н. Ельцина.

На прошлой неделе Медведев принял участие в саммите АТЭС. Прилетев во вторник на Филиппины сразу после того, как ФСБ объявила о причине крушения A321, Медведев произнес речь, в которой обвинил Запад в желании блокировать Россию вместо того, чтобы объединяться в борьбе с терроризмом. После этого он отправился на Десятый Восточноазиатский саммит в Малайзию.