Президент Габона собирается править больше 50 лет
ООН
Президент Габона собирается править больше 50 лет
 
 
 
Президент Габона собирается править больше 50 лет
ООН

Омар Бонго Ондимба, правящий страной уже около 40 лет президент Габона, заявил в понедельник, что собирается переизбираться очередной раз на этот пост в 2012 году.

70-летний лидер страны, переизбранный в ноябре прошлого года, сказал, что готов идти на новый семилетний срок и опроверг информацию СМИ о том, что его министры готовят переворот с целью добиться смены власти в бывшей французской колонии.

"У меня нет очевидного преемника. Кто говорит, что смена власти возможна только путем переворота? Я буду баллотироваться в 2012 году, если бог даст мне силы", - сказал он в интервью Radio France International.

Габонский президент опроверг сообщения в местной печати о том, что три его министра готовятся продать остров, являющийся спорной территорией, соседней Экваториальной Гвинее.

"Пусть мне предоставят доказательства. Вы можете себе представить, чтобы министр подписал документ о продаже части национальной территории? Даже у меня нет такой власти", - заявил президент.

Омар Бонго Ондимба пришел к власти в 1967 одновременно с началом разработки шельфовых нефтяных месторождений в Гвинейском заливе. В 2003 году Омар Бонго добился принятия поправки к Конституции, согласно которой президент может переизбираться неограниченное число раз.

На последних выборах в ноябре прошлого года Бонго набрал 79% голосов, победив четырех других кандидатов.

"Динозавры" Африканского континента: кто правит дольше всех

Поколение самого долгоправящего президента на Африканском континенте, называют поколением "динозавров". Кроме президента Бонго к нему относят президента Камеруна Поля Бийя и Гвинейского президента Лансана Конте.

73-летний Поль Бийя занял свой пост в 1982 году и переизбрался на новый семилетний срок в 2004.

Лансана Конте, диабетик и заядлый курильщик в свои 72 года, пришел к власти в результате бескровного переворота в 1984 году и его текущий срок заканчивается в 2010 году.

Президенту Зимбабве, Роберту Мугабе 82 года. Он правит страной в качестве президента с 1987 года. В прошлом году Мугабе заявил, то не будет баллотироваться на следующий срок на выборах в 2008 году.