Ураган "Рита" обрушится на побережье США в Мексиканском заливе через несколько часов
Euronews
Ураган "Рита" обрушится на побережье США в Мексиканском заливе через несколько часов "Ураган "Рита" в ближайшие несколько часов достигнет побережья США в районе границы штатов Техас и Луизиана. Сильные ветры и ливневые дожди в настоящее время наблюдаются на юге Луизианы и юго-востоке Техаса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураган "Рита" обрушится на побережье США в Мексиканском заливе через несколько часов
Euronews
 
 
 
"Ураган "Рита" в ближайшие несколько часов достигнет побережья США в районе границы штатов Техас и Луизиана. Сильные ветры и ливневые дожди в настоящее время наблюдаются на юге Луизианы и юго-востоке Техаса"
Euronews
 
 
 
По данным синоптиков, в настоящее время эпицентр урагана "Рита" находится в 90 километрах к юго-востоку от границы штатов Луизиана и Техаса
Euronews
 
 
 
Ураган движется в направлении северо-запада со скоростью 19 километров в час. Изменение в направлении движения в сторону северо-северо-запада ожидается в субботу по местному времен
Euronews
 
 
 
По информации метеорологов, скорость ветра, сопровождающего ураган, достигает 195 километров в час
Euronews
 
 
 
"Рита" квалифицируется как ураган третьей категории. Ослабление силы урагана прогнозируется по мере его продвижения над сушей", - говорится в сообщении Центра
Euronews
 
 
 
Ураган "Рита" обрушился на юг США - Новый Орлеан вновь под водой
НТВ

Ураган "Рита" частично потерял свою силу, проникнув в субботу на сушу над американским штатом Техас. В связи с этим категория урагана снижена с третьей до второй по пятибалльной шкале, передает AFP со ссылкой на сообщение Национального центра ураганов, базирующегося в Майами, штат Флорида.

По данным центра, максимальная скорость ветра упала со 195 до 160 км/час. "Глаз" циклона расположен на юго востоке Техаса и перемещается в северо-западном направлении со скоростью 20 км/час.

Ураган находится в непосредственной близости от города Порт Артур в штате Техас. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

"В настоящее время ураган третьей категории "Рита" продвигается над сушей в районе пролива Сабина (Sabine Pass) и уже находится в непосредственной близости к городу Порт Артур", - говорится в сообщении центра.

"С метеорологической станции в городе Порт Артур поступают данные о порывах ветра до 186 километров в час. Ураган принесет более 60 сантиметров осадков", - сообщает центр.

Также, по данным синоптиков, в восточной части Техаса, в Луизиане, Миссисипи и южной части штата Арканзас возможно образование отдельных торнадо.

Также, синоптики отмечают, что ветры ураганной силы распространяются на расстоянии 140 километров от эпицентра "Риты", тропические ветра - на расстоянии 335 километров.

Большая часть жителей четвертого по величине в США города Хьюстон в штате Техас покинула его, а губернатор штата Рик Перри призвал американцев молиться за подведомственную ему территорию.

В Новом Орлеане отмечается резкое усиление ветра и осадков. Потоки воды шириной девять метров переливаются через дамбу, защищающую город от наводнения, что привело к повторному затоплению значительной части города. Однако специалисты говорят, что основной ущерб Новому Орлеану нанесла "Катрина" и ему практически нечего терять.

В результате урагана в штате Техас без электичества остались более полумиллиона потребителей, сообщили представители энергетических компаний, обеспечивающих штат электроэнергией.

"Более 450 тысяч потребителей компании CenterPoint Energy в Техасе от Гальвестона и Хьюстона до Хамбла остались без электричества", - сказала представительница компании Патриция Франк.

Представитель другой компании - Entergy Дэвид Каплан сообщил, что 55 тысяч потребителей в зоне, на которую обрушился ураган, остались без света.

К тому моменту, когда "Рита" обрушилась на побережье, уровень осадков в Лейк Чарльзе уже достиг 20 сантиметров, сообщают синоптики. В городе повалены большие деревья. "У нас много разрушений, мы даже не можем выбраться из своего здания", - сказал шериф округа Калкашу, в который входит и город Лейк Чарльз, Джой Фонтенот.

По его словам, в полицию поступают сообщения о сильном повреждении терминала аэропорта Лейк Чарльз, а также об обрушении эстакады над трассой номер 10. Однако полицейские не могут уточнить это, выехав на место из-за небезопасных погодных условий.

В Ламбертоне, штат Техас, полиция спасла оказавшихся в ловушке в собственном доме. Семья не могла выбраться из дома после того, как на него упало большое дерево. Сообщдений о жертвах и пострадавших в данном случае не поступало.