В Катманду власти продлили режим комендантского часа
Reuters
В Катманду власти продлили режим комендантского часа
 
 
 
В Катманду власти продлили режим комендантского часа
Reuters

В столице Непала Катманду и ее окрестностях в понедельник вновь продлен режим комендантского часа. Чрезвычайные меры безопасности действуют там шестой день подряд. Полиция предупредила, что будет без предупреждения открывать огонь по участникам антимонархических выступлений, которые вновь выйдут на улицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье в Катманду силы правопорядка применили слезоточивый газ и резиновые пули для разгона тысяч участников антимонархических митингов. Демонстранты вышли на улицы крупнейших непальских городов, несмотря на обещание короля Гьянендры "вернуть власть народу", прозвучавшее в пятницу в обращении монарха к нации.

Демонстранты требуют проведения выборов в конституционную ассамблею, чтобы разработать новый проект Основного закона и законодательным путем ограничить власть Гьянендры в Непале.

"Обещания короля вернуть исполнительную власть недостаточно, мы будем продолжать кампанию протестов", - заявил журналистам лидер крупнейшей в стране партии Непальский конгресс Шекхар Коирала. По его словам, Гьянендра в своем выступлении не упомянул конституционную ассамблею и обошел вопрос о необходимости наладить диалог с маоистскими повстанцами.

Тем временем, сотни маоистских повстанцев напали на город Чаутара, в 100 км к востоку от непальской столицы Катманду, и в течение шести часов вели перестрелку с силами безопасности страны. Об этом сообщил официальный представитель властей горного королевства.

По его словам, связь с городом прервана. Сообщений о жертвах нападения пока не поступало. "Мы не располагаем подробной информацией о происшедшем. Однако местные власти запросили поддержку, и мы принимаем срочные меры для направления подкрепления в Чаутару", - отметил представитель.

В Непале погибли больше десяти человек и сотни получили ранения, с тех пор как 6 апреля по инициативе альянса семи ведущих оппозиционных партий в стране началась кампания протестов против прямого правления монарха. В попытке разрядить обстановку Гьянендра в своем обращении к нации предложил оппозиции назвать имя нового премьер-министра.

Альянс семи ведущих оппозиционных партий обратился с призывом к населению принять активное участие в намеченной на вторник массовой манифестации. По оценкам оппозиции, в ней примут участие около миллиона партийных активистов, правозащитников и студентов.

Катманду спешно покидают иностранные туристы. В условиях жестких мер безопасности и ежедневных волнений их дальнейшее пребывание в столице становится опасным.