Представитель ХАМАС Рази Хамад
ramattan.com
Представитель ХАМАС Рази Хамад Ранее во вторник палестинские боевики подвергли интенсивному минометному и ракетному обстрелу южные районы Израиля , приграничные с сектором Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель ХАМАС Рази Хамад
ramattan.com
 
 
 
Ранее во вторник палестинские боевики подвергли интенсивному минометному и ракетному обстрелу южные районы Израиля , приграничные с сектором Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фактически, это подразумевает возобновление терактов против Израиля
Архив NEWSru.com

Палестинская группировка "Бригады Изеддина аль-Кассама", являющаяся боевым крылом движения "Хамас", объявила во вторник о прекращении перемирия с Израилем, длившегося около полугода. "Перемирия больше не существует. Его нарушили наши израильские враги, и теперь - очередь палестинских группировок", - заявил представитель группировки в интервью AFP. Фактически, это подразумевает возобновление терактов против Израиля. Отметим, что сегодня, 24 апреля, в Израиле отмечается День Независимости.

В срыве договоренностей о прекращении огня палестинские боевики обвинили правительство Эхуда Ольмерта, заявив, что "его кабинет несет всю полноту ответственности" за такое развитие событий, сообщает ИТАР-ТАСС. "Формально режим все равно не соблюдается", - отметил официальный представитель группировки Абу Убейда.

Ранее во вторник палестинские боевики подвергли интенсивному минометному и ракетному обстрелу южные районы Израиля , приграничные с сектором Газа. Ответственность за эти атаки взяли на себя сразу четыре радикальные группировки, в том числе "Бригады Изеддина аль-Касама", сообщает NEWSru Israel. Как заявил представитель группировки, "акция предпринята в ответ на агрессивные действия Израиля" против палестинцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. По его словам, по Израилю выпущены 30 реактивных снарядов и 50 мин.

В то же время, по данным израильской стороны, во вторник на территории Израиля разорвались только шесть мин, и никто не пострадал.

Ситуация на палестинских территориях обострилась в минувшие выходные, когда израильские военные в ходе рейдов убили 9 палестинцев, в основном активистов различных радикальных группировок. После этого премьер-министр ПА Исмаил Хания призвал арабские страны и главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса "к немедленному прекращению каких-либо контактов с Израилем".

Договоренности о прекращении огня между Израилем и палестинскими группировками были достигнуты в ноябре прошлого года, после победы "Хамаса" на парламентских выборах в автономии. Формально режим перемирия распространялся только на сектор Газа. В отношении Западного берега стороны намеревались договориться отдельно на последующих палестино-израильских встречах в верхах, однако до этого пока так и не дошло.