19-летний Джохар, который сейчас находится в госпитале, и 26-летний Тамерлан, погибший в перестрелке с полицией, никогда не создавали впечатление людей, которые сорили деньгами, рассказали изданию знакомые братьев
Reuters
19-летний Джохар, который сейчас находится в госпитале, и 26-летний Тамерлан, погибший в перестрелке с полицией, никогда не создавали впечатление людей, которые сорили деньгами, рассказали изданию знакомые братьев Когда денег не хватало даже на то, чтобы оплатить счета, Тамерлан Царнаев выходил на работу. Это были временные позиции вроде водителя или разносчика пиццы. Будучи боксером, он также участвовал в любительских боях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
19-летний Джохар, который сейчас находится в госпитале, и 26-летний Тамерлан, погибший в перестрелке с полицией, никогда не создавали впечатление людей, которые сорили деньгами, рассказали изданию знакомые братьев
Reuters
 
 
 
Когда денег не хватало даже на то, чтобы оплатить счета, Тамерлан Царнаев выходил на работу. Это были временные позиции вроде водителя или разносчика пиццы. Будучи боксером, он также участвовал в любительских боях
Вести
 
 
 
Джохар Царнаев иногда чинил машины в автосервисе. Его соседи по общежитию сообщили, что тот продавал марихуану. Причем, не гнушался пробовать ее сам, и в комнате постоянно пахло "травкой"
Global Look Press

Пока в США готовятся к суду над Джохаром Царнаевым, который подозревается в теракте на марафоне в Бостоне, СМИ продолжают вызнавать подробности образа жизни, который вели братья-чеченцы. Его вряд ли можно назвать роскошным, пишет газета The Boston Globe, которая оценила финансовое положение Царнаевых как "удручающее".

19-летний Джохар, который сейчас находится в госпитале, и 26-летний Тамерлан, погибший в перестрелке с полицией, никогда не создавали впечатление людей, которые сорили деньгами, рассказали изданию знакомые братьев. Хотя при этом, у них всегда были средства на еду и повседневные расходы. "Кормилицей" Царнаева-старшего, как известно, была жена Кэтрин Рассел, которая еще ранее рассказывала о том, что работала сиделкой по 70-80 часов в неделю, в то время как ее муж сидел с трехлетней дочкой Захарой дома. Например, в 2009 году, когда жена заявила в полицию о побоях со стороны Тамерлана, он числился безработным.

- Тамерлан значился в сверхсекретном "черном списке" США

Правда, когда денег не хватало даже на то, чтобы оплатить счета, Царнаев сам выходил на работу. Это были временные позиции вроде водителя или разносчика пиццы, пишет газета. Будучи боксером, он также участвовал в любительских боях. "Всем известно, что это не заработок", - сказал боксер Джон Аллан, который видел, как дрался Царнаев и считал его лучшим в этом деле во всем Бостоне.

Сосед Тамерлана, который пожелал остаться неназванным, сказал, что дом семьи Тамерлана находился в районе, где живет рабочий класс, и арендная плата, которую платили супруги, была ниже рыночной. В собственности Тамерлана также была Honda 1999 года выпуска. На такой же машине ездил и его младший брат.

Что касается финансов Джохара, то у него также не было постоянного места работы. При этом, известно, что за проживание в кампусе UMass Dartmouth в городе Кэмбридж ему приходилось платить 22 тысячи долларов в год. Как студент, он получал пособие от властей города в размере 2,5 тысячи долларов. Другие источники доходов носили сомнительный характер. Кто-то из его друзей рассказал о том, что Царнаев иногда чинил машины в автосервисе, что не удивительно, так как его отец был механиком. Другие его соседи по общежитию сообщили, что тот продавал марихуану. Причем, не гнушался пробовать ее сам, и в комнате постоянно пахло "травкой".

На днях в ходе допроса, который ему устроили в госпитале, Джохар сказал, что не сможет себе позволить адвоката. Слово "нет" было единственным, которое он произнес с момента ранения в горло.

Частично Джохару и Тамерлану помогали родители. Хотя, по словам представителя соцслужбы Кэмбриджа Алека Лофтуса, родители Царнаевых сами с трудом сводили концы с концами. В 2012 году семья даже обратилась к властям с просьбой получать материальную помощь.

Исходя из этого, легко поверить в то, что Царнаевы изготовили бомбы из скороварок, заключает The Boston Globe. "Нет ничего удивительного в том, что они действовали в одиночку. Такую бомбу можно легко сделать за 100 долларов", - сказал эксперт по терроризму стратегического исследовательского центра RAND Брайан Дженкинс.