Эстония отказалась от совместных пограничных учений с Россией
Архив NEWSru.com
Эстония отказалась от совместных пограничных учений с Россией Урмас Паэт заявил,что планируемые совместные учения граничащих с Балтийским морем стран ЕС и России "Запад-2015" "неуместны в нынешней международной ситуации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстония отказалась от совместных пограничных учений с Россией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Урмас Паэт заявил,что планируемые совместные учения граничащих с Балтийским морем стран ЕС и России "Запад-2015" "неуместны в нынешней международной ситуации"
Reuters
 
 
 
В минувший понедельник в Эстонии стартовали пятидневные военные учения "Торнадо", в которых вместе с эстонскими военнослужащими принимают участие десантники 173-й воздушно-десантной бригады армии США
www.mil.ee

Эстония не будет участвовать в совместных пограничных учениях "Запад-2015", организованных Россией, сообщает ERR. Об этом решении Таллина заявил эстонский евродепутат Урмас Паэт. По его словам, от учений также отказались Латвия и Литва.

Паэт заявил, что направил верховному представителю по иностранным делам ЕС Федерике Могерини, еврокомиссару по вопросам миграции и внутренних дел Димитрису Аврамопулосу и главе Европейского агентства погранохраны Frontex Фабрису Лежери докладную записку о том, что планируемые совместные учения граничащих с Балтийским морем стран ЕС и России "Запад-2015" "неуместны в нынешней международной ситуации".

Россия будет использовать при участии в совместных учениях свои вооруженные силы, с чем остальные участники не согласны, отметил европарламентарий в письме.

В свою очередь пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мартин Луйге сообщил, что совместные учения пограничников должны были проходить с марта по июнь. Военные разных стран планировали обмениваться информацией друг с другом.

Министр внутренних дел Ханно Певкур отметил, что со стороны России учения погранохраны координируют и проводят в том числе организации, которые, по данным Таллина, непосредственно связаны с похищением Эстона Кохвера с эстонской территории. Сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера ФСБ РФ задержала на эстонско-российской границе с оружием и большой суммой денег в сентябре 2014 года. Его обвиняют в шпионаже. Эстонцу может грозить до 20 лет лишения свободы, если суд признает его виновным.

Учитывая эти обстоятельства, общую ситуацию с безопасностью, а также поведение России в связи с Украиной, Таллин не считает возможным участие в проводимых РФ совместных учениях "Запад-2015", подчеркнул Певкур.

Напомним, в минувший понедельник в Эстонии стартовали пятидневные военные учения "Торнадо", в которых вместе с эстонскими военнослужащими принимают участие десантники 173-й воздушно-десантной бригады армии США. В ходе учений будет определен уровень готовности военнослужащих к участию в более крупных маневрах Siil ("Еж").

В ходе учений подразделения отрабатывают сценарий захвата определенных объектов. В роли условного противника выступают дислоцированные в Эстонии подразделения воздушно-десантных войск США.

Масштабные международные учения Siil ("Еж") пройдут на территории Эстонии с 4 по 15 мая. В них примут участие 13 тысяч военнослужащих.