Поиск 25 заключенных, сбежавших накануне из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, пока не принес результатов
stan.tv
Поиск 25 заключенных, сбежавших накануне из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, пока не принес результатов по официальной информации, в ночь на 23 августа 25 заключенных, среди которых были и граждане России, напали на охранников следственного изолятора номер 1 города Душанбе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поиск 25 заключенных, сбежавших накануне из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, пока не принес результатов
stan.tv
 
 
 
по официальной информации, в ночь на 23 августа 25 заключенных, среди которых были и граждане России, напали на охранников следственного изолятора номер 1 города Душанбе
stan.tv
 
 
 
Пока правоохранителям удалось найти лишь брошенные в горах автомобили, на которых сбежавшие покинули таджикскую столицу
stan.tv
 
 
 
Убив одного из них, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, шесть офицеров и солдат из числа охраны
stan.tv
 
 
 
После этого нападавшие скрылись
stan.tv

Поиск 25 заключенных, сбежавших накануне из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, пока не принес результатов. По просьбе Душанбе к розыску опасных преступников присоединились российские спецслужбы. Вслед за побегом в республике может произойти рост напряженности, прогнозируют эксперты.

Пока правоохранителям удалось найти лишь брошенные в горах автомобили, на которых сбежавшие покинули таджикскую столицу. "Найдены в общей сложности четыре автомобиля. Снятые отпечатки пальцев говорят о том, что беглецам помогали - там не только их отпечатки, но и других людей, личности которых устанавливаются", - сообщил во вторник высокопоставленный источник в силовых структурах республики "Интерфаксу".

По его словам, автомобили были обнаружены в Ромитском ущелье - в 30 километрах к востоку от Душанбе и в Файзабадском районе - в 20 километрах к востоку от Ромита. "Таким образом, подтвердились наши версии, что преступники будут следовать на восток, где и были захвачены и где могут скрываться их сторонники", - отметил источник.

Напомним, по официальной информации, в ночь на 23 августа 25 заключенных, среди которых были и граждане России, напали на охранников следственного изолятора номер 1 города Душанбе. Убив одного из них, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, шесть офицеров и солдат из числа охраны. После этого нападавшие скрылись.

Наиболее интересные статьи на эту тему в понедельник цитирует сайт "Заголовки.ru".

Названы имена беглецов

"Российская газета" сообщает, что накануне вечером гостелевидение продемонстрировало фотографии 14 из 25 сбежавших, назвав их имена и статьи, по которым они были осуждены. В частности, были названы имена пятерых граждан Таджикистана, четверых - Афганистана, одного - Узбекистана и четверых - России. Последние - это уроженцы Дагестана - Магомед Ахмедов, Мирзомен Абиев, Казбек Джабраилов и Гусейн Сулейманов, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего по уточненным данным среди 25 заключенных пятеро россиян, а не шестеро.

Как заявил первый заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Касым Гафаров, все сбежавшие заключенные были осуждены 20 августа Верховным судом в составе группировки из 46 человек на сроки от 10 до 30 лет лишения свободы за участие в подготовке государственного переворота и незаконных вооруженных формированиях.

Среди них могут быть сыновья экс-министра

По неофициальной информации, среди совершивших побег были сыновья экс-министра по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Мирзо Зиева, а также брат экс-директора Агентства по контролю за наркотиками Гаффора Мирзоева - Абдурасул.

Все они были боевиками и участниками трагических событий, которые произошли летом прошлого года в Тавильдаринском районе, в 140 километрах от Душанбе. Между подразделениями силовых структур, осуществлявших операцию по уничтожению маковых плантаций, и боевиками, произошли серьезные столкновения. Жертвы были с обеих сторон.

По словам первого замглавы ГКНБ Таджикистана Касыма Гафарова, побег организовали гражданине Таджикистана: 36-летний Ибрагим Насриддинов и 17-летний Хикмат Азизов, а также 37-летний россиянин, уроженец Дагестана Магомед Ахмедов. Наличие среди сбежавших граждан других государств позволило руководителям ГКНБ сказать, что "преступление носило транснациональный характер".

Предполагается, что сбежавшие пытаются попасть в Тавильдаринский район республики в 200 километрах к востоку от Душанбе, где год назад они и были задержаны. В связи с этими событиями по всей республике был объявлен план "Перехват".

ФСБ пообещало помощь в поимке преступников

23 августа власти Таджикистана обратились к России и Афганистану за помощью в поимке беглых заключенных. О реакции Кабула пока не сообщалось.

Оказать помощь таджикской стороне распорядился президент России Дмитрий Медведев. Об этом накануне сообщил директор ФСБ, председатель Совета руководителей правоохранительных органов и спецслужб стран СНГ Александр Бортников, напоминает "Российская газета".

Эксперты прогнозируют рост напряженности

Эксперты предсказывают возникновение в Таджикистане новых очагов напряженности, тем более что за последние несколько лет в стране произошла целая серия локальных вооруженных мятежей.

Лидер таджикского оппозиционного движения "Ватандор" Дододжон Атовуллоев, скрывающийся в РФ от таджикских властей, почти уверен в том, что за побегом последует активизация сопротивления режиму президента Рахмона, отмечает газета "Коммерсант".

"После того как в Таджикистане стали массово арестовывать как бывших лидеров оппозиции, так и сторонников президента, для многих влиятельных людей в стране вопрос стоит таким образом: или Рахмон нас, или мы его. Так что теперь может полыхнуть по всей стране. Вряд ли случайно то, что нынешний побег случился из самой закрытой тюрьмы, из самого охраняемого места в Таджикистане", - заявил Атовуллоев.