Эквадор никогда не будет пытаться тайно вывезти Ассанжа из посольства в Лондоне
Global Look Press
Эквадор никогда не будет пытаться тайно вывезти Ассанжа из посольства в Лондоне
 
 
 
Эквадор никогда не будет пытаться тайно вывезти Ассанжа из посольства в Лондоне
Global Look Press

Эквадор никогда не будет пытаться тайно вывезти Ассанжа из посольства в Лондоне. Об этом сообщает испанское информационное агентство EFE со ссылкой на источники в диппредставительстве этой южноамериканской страны в Великобритании.

"Мы хотим вести чистую игру, - уточнил один источник. - Мы никогда не будем пытаться вывести Ассанжа дипломатической почтой или предоставив ему особый паспорт", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее некоторые СМИ высказывали предположения, что основатель WikiLeaks может быть вывезен дипломатической почтой, которая, согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, не подлежит досмотру.

В 1984 году к такому способу прибегли спецслужбы Нигерии в попытке выкрасть из Великобритании бывшего министра Умару Дикко.

Джулиан Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с 18 июня. 16 августа правительство южноамериканской страны предоставило ему политическое убежище, однако Великобритания отказалась выпускать основателя WikiLeaks из страны, мотивируя это тем, что должны экстрадировать его в Швецию. Лондон обещает задержать Ассанжа, если он покинет здание посольства и попытается добраться до аэропорта.

Всех бы выручило изящное техническое решение, но вот незадача - посольство Эквадора в Лондоне занимает второй этаж особняка и на него распространяется неприкосновенность. Первый же - обычные помещения, а значит, даже чтобы сесть в дипломатическую машину, Ассанжу придется ступить на британскую землю, отмечают "Вести.Ru".

Эквадорские власти утверждают, что Ассанж сможет находиться в посольстве столько, сколько пожелает, передает "Интерфакс" со ссылкой на сайт британской газеты The Guardian. По данным английского издания, чиновники из Эквадора также будут настаивать на том, чтобы Великобритания отказалась от угрозы штурмовать посольство страны.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг уже заявлял, что британские власти не станут штурмовать посольство Эквадора, однако по данным источников Guardian, Лондон официально так и не отказался от возможности атаки здания эквадорской дипмиссии.

Эквадорские дипломаты заявляют также, что не получали никакой информации от британского МИД с тех пор, как в прошлый четверг, 16 августа, президент Эквадора Рафаэль Корреа принял решение о предоставлении убежища Ассанджу.

Дипломаты из Эквадора сообщают, что у посольства по-прежнему находится большое число британских полицейских. Тем не менее, они верят в то, что им удастся найти компромисс по этому делу. Прежде всего британские и шведские власти должны дать гарантии того, что основатель WikiLeaks не будет экстрадирован в США, где его может ожидать смертная казнь.

Источники из посольства Эквадора также рассказали газете, что никакой тайной предварительной договоренности о предоставлении основателю WikiLeaks убежища не было. По их словам, Ассандж два месяца назад просто позвонил в двери посольства.

В тот день посол Эквадора Анна Альбан была вынуждена привезти из дома надувной матрас, так как австралийцу не на чем было спать. После водворения основателя WikiLeaks посольство, вдобавок ко всему, закупило более вместительный холодильник, отмечает Guardian.

Ставка на то, что Джулиан Ассанж сломается, не выдержит психологически изоляцию, едва ли оправданна, считают "Вести.Ru". Ведь скрываться для него не столько необходимость, сколько смысл жизни. Еще будучи подростком, он сменил 37 школ, скрываясь от отца-сектанта, а повзрослев, подолгу не задерживался ни в одном городе. Так что если у кого и не выдержат нервы, так это у политиков, а не у опытного подпольщика Джулиана Ассанжа, заключает интернет-ресурс.