Средства массовой информации Таджикистана "настойчиво стремятся" представить образ России "как врага таджикского народа"
Архив NEWSru.com
Средства массовой информации Таджикистана "настойчиво стремятся" представить образ России "как врага таджикского народа"
 
 
 
Средства массовой информации Таджикистана "настойчиво стремятся" представить образ России "как врага таджикского народа"
Архив NEWSru.com

Средства массовой информации Таджикистана "настойчиво стремятся" представить образ России "как врага таджикского народа", заявляет посольство России в Душанбе.

Российское диппредставительство, направило в адрес МИД Таджикистана ноту протеста, призвав внешнеполитическое ведомство разобраться в фактах освещения таджикскими СМИ проблемы ксенофобии в России. По мнению дипломатов, публикации не только носят "искажающий" и "тенденциозный" характер, но и открыто критикуют действия российского правительства, передает "Интерфакс".

"Посольство обращает внимание на то обстоятельство, что ряд таджикоязычных изданий ("СССР", "Нигох", "Миллат", "Фараж") в статьях, посвященных проблемам трудовой миграции... зачастую позволяют себе некорректные выпады в адрес высшего руководства России и его политического курса", - говорится в ноте, текст которой приводит пресс-атташе российского дипломатического представительства Камиль Магомедов. Посольство считает подобные заявления "недопустимыми".

Острая полемика, вышедшая за пределы объективного освещения событий, разгорелась в таджикских СМИ после жестокого убийства близ поселка Жабкино в Московской области 6 декабря 20-летнего гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова. По данным таджикского МВД, с начала текущего года 80 граждан Таджикистана были убиты на территории РФ. Численность трудовых мигрантов из Таджикистана, работающих в РФ, составляет по независимым оценкам около миллиона человек.

16 декабря посольство выступило в таджикских СМИ с соответствующими разъяснениями, дав ответы на интересующие журналистов вопросы. "Однако отдельные СМИ опубликовали наш комментарий с искажающими первоначальный смысл сокращениями и тенденциозными изменениями", - цитирует слова пресс-атташе агентство СА-news.

Особое недоумение российских дипломатов вызвал материал в газете "ФК-capital", сопровождавшийся, по их мнению, "провокационными комментариями и оскорблениями в адрес руководства посольства".

"Настойчивые стремления отдельных СМИ Республики Таджикистан представить образ России как врага таджикского народа в корне противоречат традиционному духу дружбы и сотрудничества, объединяющего наши страны и народы", - подчеркнули дипломаты.

Магомедов добавил, что посольство "вправе рассчитывать на принятие самых безотлагательных мер по недопущению распространения подобных материалов в медийной сфере Республики Таджикистан".