К северу от египетской столицы прогремел мощный взрыв. У штаб-квартиры полиции в городе Эль-Мансура (административный центр провинции Дакахлия) подорвано взрывное устройство
Global Look Press
К северу от египетской столицы прогремел мощный взрыв. У штаб-квартиры полиции в городе Эль-Мансура (административный центр провинции Дакахлия) подорвано взрывное устройство
 
 
 
К северу от египетской столицы прогремел мощный взрыв. У штаб-квартиры полиции в городе Эль-Мансура (административный центр провинции Дакахлия) подорвано взрывное устройство
Global Look Press

К северу от египетской столицы сегодня ночью прогремел мощный взрыв. У штаб-квартиры полиции в городе Эль-Мансура (административный центр провинции Дакахлия), в 120 км от Каира, подорван заминированный автомобиль и, по некоторым данным, самодельная бомба.

Погибли не менее 14 человек. Еще около 200 египтян получили ранения. Большинство погибших и раненых - стражи порядка. Среди пострадавших, по имеющейся информации, начальник полиции Эль-Мансуры. Сами эль-Михи получил тяжелые ранения. Глава его канцелярии, а также начальник отдела по контролю за уголовными преступлениями погибли, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Минздрава АРЕ.

Во время теракта генерал аль-Михи вместе с другими силовиками проводил встречу, на которой обсуждался вопрос подготовки к предстоящему 14-15 января референдуму по новой конституции АРЕ. Как предполагают в силовых структурах, исполнители теракта знали об этом и подорвали машину именно с той стороны полицейского управления, где шло совещание.

По данным правоохранителей, в машине находилось около 500 кг взрывчатых веществ. Взрывы были такой силы, что часть фасада пятиэтажной постройки обрушилась на расположенный в нескольких метрах национальный театр.

Серьезный ущерб причинен также близлежащим строениям и десяткам машин, которые оказались под завалами.

На месте продолжают работать бригады "скорой помощи" и спасатели. Прибыла тяжелая техника. Несколько человек удалось вызволить живыми. Район двойного теракта полностью обесточен.

Врачи городских больниц призывают жителей сдавать кровь из-за большого потока пострадавших, многие из которых находятся в критическом состоянии. У донорских центров скопились сотни жителей Эль-Мансуры, которые откликнулись на призывы врачей сдавать кровь.

В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Это уже не первое нападение на полицейское управление Эль-Мансуры. 24 июля неизвестные подорвали там самодельную бомбу, в результате чего пострадали 12 человек.

После низложения 3 июля армией президента Мухаммеда Мурси в Египте резко обострилась обстановка в сфере безопасности. В стране активизировались экстремистские группировки, которые главным образом действуют на севере Синайского полуострова, однако в последнее время нередко осуществляют атаки и за его пределами.

Ответственность за многие из них взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис". Как полагают местные силовики, именно ее боевики стоят за сегодняшним терактом.

Премьер назвал "Братьев-мусульман" террористической группировкой

Премьер-министр страны Хазем аль-Баблауи назвал "Братьев-мусульман" террористической группировкой. Об этом сообщило информационное агентство МЕНА.

"Братья-мусульмане" - это террористическая группа, которая показала свое уродливое лицо, проливая кровь и посягая на безопасность Египта, - сказал премьер, которого цитирует его советник по связям со СМИ Шериф Шоуки. - Эти теракты не заставят нас отступить от продвижения вперед в реализации "дорожной карты" и не помешают египтянам пойти и массово проголосовать на референдуме по конституции, чтобы сокрушить творимый этой группой террор".

Как уточнил официальный представитель правительства Хани Салах, в ближайшее время премьер намерен обсудить с кабинетом возможные "правовые средства", которые позволят объявить "братьев" террористической группой "в соответствии с законом".