В Ливии, которая вот-вот может повторить революционный сценарий Египта, началась охота за богатством местного диктатора Муаммара Каддафи
RTV International
В Ливии, которая вот-вот может повторить революционный сценарий Египта, началась охота за богатством местного диктатора Муаммара Каддафи Два фонда семьи Каддафи распоряжаются средствами в размере 70 млрд долларов. Общие же средства, накопленные за 41 год правления режима Каддафи, огромны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ливии, которая вот-вот может повторить революционный сценарий Египта, началась охота за богатством местного диктатора Муаммара Каддафи
RTV International
 
 
 
Два фонда семьи Каддафи распоряжаются средствами в размере 70 млрд долларов. Общие же средства, накопленные за 41 год правления режима Каддафи, огромны
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что на днях генпрокуратура Египта распорядилась заморозить все банковские счета свергнутого президента Хосни Мубарака, а также его родственников
Global Look Press

В Ливии, которая вот-вот может повторить революционный сценарий Египта, началась охота за богатством местного диктатора Муаммара Каддафи. Как пишет итальянская газета La Repubblica, два фонда семьи Каддафи распоряжаются средствами в размере 70 млрд долларов. Общие же средства, накопленные за 41 год правления режима Каддафи, огромны. "Нет сомнения в том, что деньги хранятся на секретных счетах в странах Персидского залива и в Европе", - отмечает издание.

Ливия - восьмая страна в мире по запасам нефти. Кроме того, "Каддафи вместе со своими детьми получал доходы не только от энергетики: семейные интересы распространялись на различные сферы национальной экономики и не только", пишет газета.

По данным издания, в мае 2006 года американское посольство направило в Вашингтон сообщение под красноречивым заголовком: "Gheddafi Inc" ("Корпорация Каддафи"). В документе говорится о "прямых инвестициях в газовом и нефтяном секторах, в сфере телекоммуникаций, инфраструктуры, в отельном бизнесе, СМИ и системе распределения товаров широкого потребления.

И далее: "Считается, что все дети Каддафи и его фавориты имеют доходы от National Oil Company и ее филиалов". То, что значительная часть доходов от продажи нефти (95% экспорта) оказывалась на личных счетах членов клана Каддафи, подтверждает эксперт по арабским странам университета Exter, оговаривая, что "очень сложно оценить богатства семьи".

В другой американской дипломатической депеше говорится о 32 млрд долларов. "Фактом остается то, что дополнительные средства потекли в казну семьи после создания двух инвестиционных фондов: Lybian investment authority (Lia) и Lybian arab foreign investment company (Lafic). Они владеют совокупным капиталом в 70 млрд", пишет итальянская газета.

Она отмечает, что "богатство Gheddafi Spa безгранично". В телеграмме американского посольства в Триполи, датированной мартом 2009 года, говорится о междоусобной войне между 8 отпрысками. Одно из сражений между братьями велось за контроль над местным производством Coca-Cola. В этой баталии участвовали Саиф, у которого имеются интересы в СМИ, Мохаммед, старший брат, и Саад, футболист-неудачник, как говорится в публикации.

Сегодня они не спорят только по одному вопросу: следует отправить последние доходы на секретные офшорные счета, прежде чем будут введены санкции ЕС и ООН, отмечают журналисты.

Напомним, что на днях генпрокуратура Египта распорядилась заморозить все банковские счета свергнутого президента Хосни Мубарака, а также его родственников. По оценкам западных СМИ, состояние Мубарака насчитывает до 70 миллиардов долларов, что делает его даже богаче первого толстосума США - основателя Microsoft Билла Гейтса, чье состояние оценивается в 54 миллиарда долларов.

Средства Мубарака, как считается, находятся в основном на счетах в банках Великобритании и Швейцарии, а также вложены в недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Власти Швейцарии заморозили счета египетского президента и его родственников сразу после его отставки, но после их раскрытия суммы оказались меньше ожидаемого.

Есть версия, что буквально за неделю до ухода в отставку Мубарака его ближайшие соратники перевели огромные суммы из европейских банков в банки Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов.