Эстонская прокуратура считает, что драка между русскими и эстонскими активистами в Тарту произошла на бытовой почве
НТВ
Эстонская прокуратура считает, что драка между русскими и эстонскими активистами в Тарту произошла на бытовой почве Напомним, что в минувший понедельник председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов сообщил "Интерфаксу", что в минувшие выходные на пятерых активистов организации напала группа из восьми скинхедов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстонская прокуратура считает, что драка между русскими и эстонскими активистами в Тарту произошла на бытовой почве
НТВ
 
 
 
Напомним, что в минувший понедельник председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов сообщил "Интерфаксу", что в минувшие выходные на пятерых активистов организации напала группа из восьми скинхедов
eursa.org
 
 
 
"Избиение началось после утвердительного ответа на вопрос: "Вы русские?" Избиение сопровождалось угрозами и выкриками о том, что русские должны убраться из Эстонии", - сообщил председатель партии
Архив NEWSru.com

В Южной окружной прокуратуре эстонского города Тарту, в котором в минувшие выходные было совершено нападение на пятерых активистов молодежной организации Русской партии Эстонии, считают, что драка произошла не на национальной, а на бытовой почве.

По словам пресс-секретаря окружной прокуратуры Марко Уйбо, поводом для стычки стал спор о том, кто из них имел право носить одежду и прочую атрибутику скинхедов. Он также подчеркнул, что обе стороны знали друг друга и ранее "как лично, так и по интернету", сообщает "Интерфакс".

Представитель эстонской прокуратуры признал, что драку инициировали эстонцы и в ней "мог иметь место национальный момент", но, по мнению ведомства, "он не был главным".

Уйбо сообщил, что инициаторы драки "выявлены и заслушаны, но пока трудно дать однозначный ответ обо всех обстоятельствах инцидента, так как свидетелей не было".

Следствие продолжается и не исключено, что действия задержанных могут быть переквалифицированы из грубого нарушения общественного порядка в нанесение телесных повреждений, отметил он.

Напомним, что в минувший понедельник председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов сообщил "Интерфаксу", что в минувшие выходные на пятерых активистов организации напала группа из восьми скинхедов, облаченных в традиционную для этого молодежного течения одежду и атрибутику.

"Избиение началось после утвердительного ответа на вопрос: "Вы русские?" Избиение сопровождалось угрозами и выкриками о том, что русские должны убраться из Эстонии", - сообщил председатель партии.

Руководство Русской партии обратилось к правительству Эстонии, депутатам парламента и руководству полиции с просьбой взять расследование под контроль.