В Киргизии создан революционный комитет, который намерен добиваться досрочной отставку президента Курманбека Бакиева
НТВ
В Киргизии создан революционный комитет, который намерен добиваться досрочной отставку президента Курманбека Бакиева В ревком вошли активные участники мартовской революции 2005 года в Киргизии, после которой Бакиев пришел к власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии создан революционный комитет, который намерен добиваться досрочной отставку президента Курманбека Бакиева
НТВ
 
 
 
В ревком вошли активные участники мартовской революции 2005 года в Киргизии, после которой Бакиев пришел к власти
НТВ
 
 
 
Бекназаров сказал, что "ревком будет действовать исключительно в рамках дозволенных законом способами, не исключая проведение митингов"
delo.to.kg

В Киргизии создан революционный комитет, который намерен добиваться досрочной отставку президента Курманбека Бакиева. В ревком вошли активные участники мартовской революции 2005 года в Киргизии, после которой Бакиев пришел к власти.

"Мы, патриоты республики, объявляем о создании революционного комитета для претворения в жизнь идей революции и досрочного освобождение президента от должности как не оправдавшего надежды народа после мартовской революции", - заявил на пресс-конференции один из членов комитета, лидер оппозиционной партии "Асаба", бывший депутат Азимбек Бекназаров.

Он заявил, что в революционный комитет (ревком) вошли активные участники мартовских событий в Киргизии 2005 года, однако отказался назвать членов, а также заявил, что "ревком будет действовать полулегально", но его представительства уже есть в разных регионах республики, передает "Интерфакс".

"Мы не имеем морального права повторять ошибки, совершенные в марте 2005 года, когда решения принимались в большой спешке, и намерены добиваться от власти исполнения обещаний, данных в 2005 году, требовать проведения конституционной реформы, а затем и досрочных президентских выборов", - пояснил Бекназаров. Он сказал, что "ревком будет действовать исключительно в рамках дозволенных законом способами, не исключая проведение митингов".

Члены ревкома распространили на пресс-конференции обращение к президенту, в котором сообщили, что он не выполнил своих клятв: "Мы, пригласив Вас (Бакиева), взяли клятвенные обещания не допустить к управлению государством родственников; вернуть государству собственность, присвоенную членами семьи Аскара Акаева (экс-президент страны) и привлечь к ответственности лиц, участвующих в незаконной приватизации".