И.о. президента Киргизии обещает произвести "опись имущества" Акаева
Вести
И.о. президента Киргизии обещает произвести "опись имущества" Акаева
 
 
 
И.о. президента Киргизии обещает произвести "опись имущества" Акаева
Вести

Исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев обещает провести специальное расследование и выяснить, какая собственность принадлежала семье президента Аскара Акаева.

"Я лично не знаю точно, какая собственность была у семьи Акаевых, что конкретно им принадлежало, поэтому с моей стороны говорить об этом будет преждевременно. Но мы точно проведем спецрасследование и все досконально выясним. Надо разобраться, кто собственник чего, что кому принадлежит", - заявил он в среду в интервью "Коммерсанту".

При этом, отвечая на вопрос, возможен ли в Киргизии пересмотр приватизации и арест счетов Акаева, он заявил, что масштабного передела собственности не будет. "Ну, я не думаю, что у нас будет глобальный передел собственности. Я этого себе не представляю. А по поводу ареста счетов, то наш Национальный банк уже начал принимать меры - проверять, какие платежи были произведены за последнее время, особенно за рубеж", - сказал он.

Бакиев подчеркнул, что не связывался с Акаевым. "Насколько я знаю, он в Москве. У меня никакого контакта с ним не было", - заявил он. "Тех, кто с ним контактировал в последнее время, я не знаю. Думаю, что если такие люди и есть, то они уже убежали отсюда", - подчеркнул Бакиев.

Между тем президент Акаев опроверг утверждения о том, что его семье принадлежит значительная собственность в Киргизии и за рубежом. "Это еще один миф, что чуть ли не весь Кыргызстан является собственностью Акаева и его семьи", - сказал он накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он заявил, что будет помогать развитию Киргизии, где бы ни находился. "Отечественный бизнес сильно пострадал, он во многом разграблен. Трудно будет удержать экономическую ситуацию в стране. Я очень переживаю. Но, где бы я ни находился, я буду помогать своей стране, своему народу", - заявил Акаев.

Президент добавил, что, если верить мифам, созданным оппозицией, то, помимо собственности в Киргизии, Акаеву и его семье принадлежат дворцы в Москве, Швейцарии и Турции. "А в итоге мы находимся сегодня в гостях в России", - заметил он.

На вопрос, считает ли он, что совершал ошибки во время своего президентства, Акаев ответил, что допускал много ошибок, но всегда о них открыто говорил и их исправлял.

При этом он подчеркнул, что не считает ошибкой решение его сына и дочери стать депутатами киргизского парламента. "Я считаю, что это мировая практика. Почему дети президента не могут сами выбирать свой политический путь?" - сказал Акаев, сославшись на пример американских семей Кеннеди и Буш.