Киргизия не будет требовать выдачи Акаева, заявила и.о. главы МИД
AP Photo/Ivan Sekretarev
Киргизия не будет требовать выдачи Акаева, заявила и.о. главы МИД
 
 
 
Киргизия не будет требовать выдачи Акаева, заявила и.о. главы МИД
AP Photo/Ivan Sekretarev

Новые власти Киргизии не намерены требовать выдачи президента Аскара Акаева, заявила и.о. главы МИД республики Роза Отунбаева во вторник газете "Время новостей". "Это неправда", - сказала Отунбаева, отвечая на вопрос, потребуют ли новые власти Киргизии выдачи Акаева.

"Я считаю, что Акаев - частное лицо и может жить там, где ему удобно", - сказала и.о. главы МИД Киргизии. "Мы живем в новых условиях, и если Акаев и его семья выберут место жительства в Женеве, в Лондоне или в Москве - это их право", - отметила она.

"Что касается пребывания Акаева в России, то эта возможность была предоставлена ему из гуманитарных соображений и вовсе не является политическим убежищем", - сказала Отунбаева.

Революцию в Киргизии делала не хунта путчистов и экстремистов, а люди, стремившиеся к уходу режима, существовавшего уже вне своих законных сроков, сказала она. "Это урок для тех режимов, которые должны будут уйти", - добавила она, говоря о задачах МИД Киргизии.

"Нам важно показать, что мы живем в цивилизованной среде и на смену одному режиму приходят не случайные люди, а профессионалы. У нас сейчас много работы, мы должны продемонстрировать, что основные направления прошлой внешней политики, ее системы координат не меняются - и по отношению к России, и к ближайшим нашим соседям, и к Евросоюзу, США, Китаю", - подчеркнула и.о. главы внешнеполитического ведомства.

"Нам важно сейчас выправить тот негативный фон, на котором смотрелась во всем мире наша республика в эти дни в репортажах CCN: беспорядки, грабежи, мародерство", - сказала она. "Нам потребуются громадные усилия, чтобы показать, что это было переломное, кризисное время, и мы прикладываем максимум усилий, чтобы стабилизировать ситуацию и укреплять государство", - отметила и.о. министра.

По словам Отунбаевой, оппозиция, проводившая акции протеста, не планировала силовых акций по захвату власти: "Мы тоже хотели, чтобы наша революция была красивой". "Но, к сожалению, этот митинг был разрушен бандюгами-спортсменами, нанятыми властями. В Бишкеке мы оказались и без концертов на площади, вместо этого на нас полетели камни", - сказала она.

"У нас все мыслилось по-иному, нежели в Грузии или на Украине. Мы старались сохранить основную технологию свершившихся там революций: мирно стать на площади и ждать там столько времени, сколько потребуется, чтобы выжать Акаева из Белого дома", - сообщила и.о. министра.

Отметим, что 25 марта Роза Отунбаева была назначена министром иностранных дел во временном правительстве и является одним из лидеров киргизской оппозиции во главе движения "Ата-Журт" ("Отечество"), а до середины 2004 года была заместителем постоянного представителя генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию.