В интернете появилось новое письмо Аскара Акаева - он не собирается сдаваться
Архив NEWSru.com
В интернете появилось новое письмо Аскара Акаева - он не собирается сдаваться
 
 
 
В интернете появилось новое письмо Аскара Акаева - он не собирается сдаваться
Архив NEWSru.com

В адрес киргизского информационного агентства "Кабар" по электронной почте пришло новое обращение президента Аскара Акаева.

"Я предотвратил гражданскую войну, не запятнал руки кровью", - пишет Аскар Акаев.

"Движимый гуманистическими убеждениями, верностью принципам демократии, я считал себя не вправе 24 марта отдать приказ силам правопорядка и президентской охране стрелять в людей. Это был бы прямой путь к гражданской войне и неисчислимым жертвам. Даже капля пролитой крови на основе таких приказов не оправдывает цели остаться у власти", - говорится в послании президента Киргизии.

Обращаясь к согражданам, Акаев сказал: "Вы можете рассчитывать на то, что я и впредь буду прилагать весь свой авторитет для защиты неотъемлемых человеческих и гражданских прав кыргызстанцев, ограждения их от бесчинств и произвола. Все мы гордились, что Кыргызстан в мире называли "островком демократии". Теперь на этот островок обрушилась грязная волна, сметающая все доброе, что было сделано ранее".

"Мародеров привели за собой и вдохновили на преступные деяния новоявленные революционеры в расчете с их помощью закрепиться во власти в Бишкеке. Они не только опозорили наш народ перед всем миром, но и нанесли невосполнимый ущерб национальной экономике", - считает Акаев.

"Я требую прекратить преследование лиц, которые на государственной службе исполняли свои обязанности в соответствии с Конституцией и законами. Одновременно прекратить моральные издевательства и физические угрозы в отношении людей, которые связаны со мной или членами моей семьи родственными и дружественными связями. Такие действия являются позорными, противоречат элементарным нормам морали и нравственности, подлежат уголовному преследованию", - говорится в письме.

"Я всегда действовал как убежденный демократ. И в критических условиях не поддался соблазну встать на путь применения силы и оружия против своего народа. Главное, что не пролита кровь, чему не могло бы быть прощения. С чистой совестью я могу говорить об этом в мировом сообществе, при встречах с многочисленными друзьями и коллегами в государственных, политических, научных, интеллектуальных, журналистских и других кругах. Этому принципу должны следовать и новые претенденты на власть в Кыргызстане", - заявил Аскар Акаев.

По неподтвержденным данным, Аскар Акаев находится в Москве.