Глава МИД Египта ответил террористам: египетских войск в Ираке не будет
AFP/Amro Maraghi
Глава МИД Египта ответил террористам: египетских войск в Ираке не будет Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гайт заявил в связи с похищением в Багдаде египетского дипломата, что вопрос о направлении войск в Ирак не рассматривается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Египта ответил террористам: египетских войск в Ираке не будет
AFP/Amro Maraghi
 
 
 
Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гайт заявил в связи с похищением в Багдаде египетского дипломата, что вопрос о направлении войск в Ирак не рассматривается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мухаммед Мамдух Кутуб, дипломатический сотрудник бюро по защите египетских интересов, был похищен в пятницу у мечети
Euronews

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гайт заявил в связи с похищением в Багдаде египетского дипломата, что вопрос о направлении войск в Ирак не рассматривается. "Вопрос о направлении египетских войск или военных в Ирак даже не рассматривается", - сообщил министр в коротком заявлении местному агентству новостей МЕNА.

Он также сказал, что похищенный дипломат работал над установлением братских отношений между египетским и иракским народами.

Мухаммед Мамдух Кутуб, дипломатический сотрудник бюро по защите египетских интересов, был похищен в пятницу у мечети. Группировка "Бригада львов Аллаха" потребовала от Каира в обмен на его освобождение отказаться от планов сотрудничества с иракским правительством в области безопасности.

Дипломат стал четвертым египтянином, захваченным в заложники в Ираке в этом году. Двое - водители кувейтской и саудовской компаний - были освобождены. Еще один шофер, работавший в кувейтской компании, пока находится в неволе.

Египет ранее заявил о готовности вести подготовку иракских специалистов в области безопасности и полицейских, а также поставить в Ирак некоторые виды оборудования и снаряжения.

Иракский премьер Аяд Алауи в ходе визита в Каир попросил направить ограниченный воинский контингент для защиты миссии ООН, но египетские власти заявили, что будут рассматривать этот вопрос только в случае принятия СБ ООН соответствующего решения, сообщает РИА "Новости".