Германия готовит встречу в Берлине по грузино-абхазскому урегулированию
Вести
Германия готовит встречу в Берлине по грузино-абхазскому урегулированию Стоит отметить, что в конце прошлой недели российское внешнеполитическое ведомство назвало план главы МИД Германии Штайнмайера по грузино-абхазскому урегулированию  конструктивным. Однако Абхазия отвергла предложенный Германией план
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия готовит встречу в Берлине по грузино-абхазскому урегулированию
Вести
 
 
 
Стоит отметить, что в конце прошлой недели российское внешнеполитическое ведомство назвало план главы МИД Германии Штайнмайера по грузино-абхазскому урегулированию конструктивным. Однако Абхазия отвергла предложенный Германией план
lenta.ru
 
 
 
Глава российского МИДа Сергей Лавров добавил, что предложения Германии, конечно, хорошие, но говорить о возвращении грузинских беженцев пока рано
Вести

Германия намерена организовать встречу по тематике урегулирования грузино-абхазского конфликта в Берлине на следующей неделе, однако формат и содержание самой встречи пока не ясны, сообщил "Интерфаксу" источник в МИДе РФ.

По словам собеседника агентства, российская сторона в настоящее время ведет диалог с Германией. Официальный Берлин действительно хотел бы созвать некую встречу по грузино-абхазскому урегулированию в конце следующей недели. Однако формат этой встречи находится в стадии обсуждения. "Германия все прорабатывает", - уточнил источник агентства.

Правда, отметил он, "не факт, что Россия примет участие в такой встрече". По его словам, о встрече лидеров России, Грузии и Абхазии в Берлине, как написали некоторые СМИ, речи вообще не идет. "Возможно, встреча пройдет даже не на министерском уровне", - сказал он.

- В Сухуми считают, что западные дипломаты едут в Абхазию "проталкивать" план Германии
- Тбилиси подпишет новый договор о невозобновлении огня, если в Абхазию вернутся беженцы

Также представитель МИДа подтвердил, что в эти дни в регион направится помощник замгоссекретаря США Мэтью Брайза. Однако в его планах не значится приезд в Москву.

Напомним, что согласно плану урегулирования, разработанному Берлином, в первую очередь необходимо решить проблемы, создающие напряженность в зоне конфликта и в отношениях между сторонами. План предусматривает, что Грузия официально объявит об отказе от применения силы.

Второй этап предусматривает решение вопросов обеспечения безопасности, затем - рассмотрение и решение вопросов возвращения беженцев в Абхазский регион и экономической реабилитации региона.

На заключительном этапе урегулирования конфликта предполагается решение вопросов политического характера - о статусе Абхазии в составе Грузии.

Германия, наряду с США, Россией, Францией и Великобританией, входит в группу стран, активно участвующих в процессе мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта. При этом Россия играет одну из ключевых ролей в конфликте, поскольку оказывает поддержку Абхазии.

Стоит отметить, что в конце прошлой недели российское внешнеполитическое ведомство назвало план главы МИД Германии Штайнмайера по грузино-абхазскому урегулированию конструктивным. Однако Абхазия отвергла предложенный Германией план.

Глава российского МИДа Сергей Лавров добавил, что предложения Германии, конечно, хорошие, но говорить о возвращении грузинских беженцев пока рано.

Тбилиси подпишет новый договор о невозобновлении огня, если в Абхазию вернутся беженцы

Накануне официальный Тбилиси заявил, что готов подписать соглашение о невозобновлении огня с Абхазией в случае удовлетворения некоторых условий. "У Грузии нет проблем с подписанием соглашения о невозобновлении огня, однако оформить соглашение возможно только с точки зрения комплексного возвращения беженцев", - заявил председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия.

По его словам, Грузия подписала соглашение такого типа еще в 1994 году и придерживается его. "Нарушение указанного соглашения осуществляется только с российской и сепаратистской сторонами, как это имело место и в ходе грузино-абхазского конфликта, когда подписанный президентами Грузии и России и абхазским лидером документ стал пустой бумажкой из-за наступления абхазов", - сказал Шота Малашхия.

Парламентарий подчеркнул, что несмотря на это, если будет нужно оформить новое соглашение, "мы готовы, но только в том случае, если речь пойдет о комплексном решении вопроса, создании дополнительных гарантий на уровне Евросоюза и признании главного преступления - этночистки".

ЕС и Россия заявили, что подписание документа о ненападении станет началом процесса восстановления доверия между грузинской и абхазской сторонами и переговорного процесса.

В Сухуми считают, что западные дипломаты едут в Абхазию "проталкивать" план Германии

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба считает, что предстоящий визит в регион высокопоставленных иностранных чиновников связан с попыткой оказать воздействие на республику в связи с проектом плана по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предложенным Германией, передает "Интерфакс".

По словам Шамбы, в пятницу Абхазию должна посетить посол Германии в Грузии, что является логическим продолжением недавнего посещения республики министром иностранных дел Германии. Глава МИД непризнанной республики пояснил, что проект плана по урегулированию конфликта предложен Германией и не является планом, подготовленным группой друзей генсека ООН по Грузии.

"Если у этого плана будут перспективы, то его поддержит и группа друзей генсека ООН по Грузии. У американцев есть своя позиция и в целом они поддерживают усилия Германии, поскольку данный план "подыгрывает" Грузии", - сказал глава МИДа непризнанной республики.

Он подчеркнул, что Абхазия выразила свое мнение по предложенному проекту, указав, что для открытия диалога в первую очередь необходимо решить вопрос о выводе грузинских войск из Кодорского ущелья. "Кроме того, мы выразили мнение по третьему пункту проекта: о статусе Абхазии. Мы статус не обсуждаем, он был определен нашим обществом. Мы можем обсуждать лишь наши взаимоотношения с Грузией на межгосударственном уровне", - подчеркнул Сергей Шамба.

По его мнению, в первую очередь необходимо разрешить и этот вопрос, после чего говорить о возвращении беженцев или экономических проектах в республике.

"Люди должны знать, куда они возвращаются. Ведь многие говорят, что вернутся в Абхазию только тогда, когда она вернется под юрисдикцию Грузии", - сказал министр.

Глава МИД Абхазии также привел слова министра Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили, который, как отметил Шамба, сказал, что "когда беженцы вернутся, то никто не будет считаться с мнением кучки сепаратистов". "Это все было сказано вовремя и кстати", - сказал глава абхазского МИДа.