Профсоюзы адвокатов Грузии обвинили власти в нападении на Шалву Хачапуридзе
newsgeorgia.ru
Профсоюзы адвокатов Грузии обвинили власти в нападении на Шалву Хачапуридзе
 
 
 
Профсоюзы адвокатов Грузии обвинили власти в нападении на Шалву Хачапуридзе
newsgeorgia.ru

Профсоюзы адвокатов Грузии и ряд неправительственных организаций в субботу сделали заявление, в котором обвинили власти страны в организации нападения на адвоката и лидера оппозиционного движения "За победу" Шалву Хачапуридзе. Одновременно они призвали международные организации заинтересоваться этим фактом.

На совместном брифинге представителей профсоюзов адвокатов и коалиции НПО "За гражданское развитие", которая объединяет 12 неправительственных организаций, адвокат Лали Апциаури заявила, что 21 июля на Хачапуридзе напали неизвестные и жестоко избили его.

По ее словам, "нападение на Хачапуридзе является продолжением давления и насилия, которое власти оказывают в отношении адвокатов".

Она сообщила, что адвокаты и НПО в субботу направили в ряд международных организаций обращения, где информируют о факте нападения на Хачапуридзе и в целом о фактах преследования адвокатов в Грузии.

Апциаури заявляет, что международные организации должны принять действенные меры по этому поводу.

Ранее сам Хачапуридзе сообщил журналистам, что после того, как его избили, он обратился в официальное бюро судебной экспертизы, где ему отказали в проведении медэкспертизы. Хачапуридзе связывает нападение на него с его политической деятельностью и резкими заявлениями в адрес представителей властей Грузии.

Хачапуридзе в свое время был адвокатом покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Он неоднократно выступал с громкими заявлениями о том, что не верит в официальную версию смерти бизнесмена, считая, что Патаркацишвили был отравлен.

Возглавив оппозиционное движение "За победу", Хачапуридзе неоднократно резко критиковал власти Грузии. В одном из своих недавних заявлений он сравнил правящую в Грузии партию "Национальное движение" с гитлеровской национал-социалистической партией.