Генеральная прокуратура Украины проводит раскопки на месте убийства журналиста Георгия Гонгадзе в лесу в Белоцерковском районе Киевской области, заявил заместитель генерального прокурора Виктор Шокин
podrobnosti.ua
Генеральная прокуратура Украины проводит раскопки на месте убийства журналиста Георгия Гонгадзе в лесу в Белоцерковском районе Киевской области, заявил заместитель генерального прокурора Виктор Шокин "Георгия Гонгадзе убили в лесу в Белоцерковском районе. Там же пытались сжечь тело. Во время следственного эксперимента трое обвиняемых показали лесную поляну, где произошло преступление"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины проводит раскопки на месте убийства журналиста Георгия Гонгадзе в лесу в Белоцерковском районе Киевской области, заявил заместитель генерального прокурора Виктор Шокин
podrobnosti.ua
 
 
 
"Георгия Гонгадзе убили в лесу в Белоцерковском районе. Там же пытались сжечь тело. Во время следственного эксперимента трое обвиняемых показали лесную поляну, где произошло преступление"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Но указали на ней разные места - все-таки тогда была ночь, темно. Поэтому в поисках вещдоков - пряжки от ремня Георгия и собственно его головы - нам приходится сейчас копать землю в разных местах", - заявил Шокин в интервью киевской газете "Факты и комме
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сайте Генпрокуратуры Украины опубликовано фото с места поиска, где видно, что полянку перекапывают буквально метр за метром. По словам Шокина, обвиняемые рассказали, что закопали отрезанную голову на той же поляне
Прес-служба Генеральной прокуратуры Украины

Генеральная прокуратура Украины проводит раскопки на месте убийства журналиста Георгия Гонгадзе в лесу в Белоцерковском районе Киевской области, заявил заместитель генерального прокурора Виктор Шокин.

"Георгия Гонгадзе убили в лесу в Белоцерковском районе. Там же пытались сжечь тело. Во время следственного эксперимента трое обвиняемых показали лесную поляну, где произошло преступление. Но указали на ней разные места - все-таки тогда была ночь, темно. Поэтому в поисках вещдоков - пряжки от ремня Георгия и собственно его головы - нам приходится сейчас копать землю в разных местах", - заявил Шокин в интервью киевской газете "Факты и комментарии", опубликованном в пятницу.

На сайте Генпрокуратуры Украины опубликовано фото с места поиска, где видно, что полянку перекапывают буквально метр за метром. По словам Шокина, обвиняемые рассказали, что закопали отрезанную голову на той же поляне. Вместе с тем замгенпрокурора не ответил на вопрос о том, зачем Гонгадзе обезглавили (с учетом того, что его не застрелили, как предполагалось ранее, а задушили). "Это пока тайна следствия", - заявил Шокин.

Также Шокин прокомментировал информацию, появившуюся в СМИ в четверг, об обнаружении в Израиле генерала Алексея Пукача, подозреваемого в непосредственном убийстве Гонгадзе. По словам замгенпрокурора, ему не известно о командировке в Израиль сотрудников Службы безопасности Украины и МВД для совместной операции по задержанию Пукача, передает РИА "Новости".

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Осенью того же года в Таращанском районе Киевской области было найдено обезглавленное тело, которое, как показали результаты нескольких экспертиз, принадлежит исчезнувшему журналисту.

Бывший руководитель Управления наружного наблюдения МВД генерал Алексей Пукач был арестован в октябре 2003 года. Ему инкриминировали уничтожение служебных документов, в частности, отчетов оперативных групп, которые осуществляли наблюдение за журналистом. 5 ноября 2003 года Алексей Пукач был освобожден из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде.

В марте 2005 года пропавший из поля зрения следствия Алексей Пукач был объявлен в розыск.

Задержанные в связи с делом Гонгадзе сотрудники правоохранительных органов утверждают, что Пукач лично задушил Георгия Гонгадзе ремнем.

Ранее украинские СМИ сообщали, что в ходе поисков голову погибшего журналиста нашли, однако позднее эта информация не подтвердилась.