По данным ООН, в прошлом году талибы заработали около 100 миллионов долларов на опиумным маке, выращенном афганскими фермерами
НТВ
По данным ООН, в прошлом году талибы заработали около 100 миллионов долларов на опиумным маке, выращенном афганскими фермерами В Афганистане выращивается даже больше опиумного мака, чем опиатов потребляется во всем мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным ООН, в прошлом году талибы заработали около 100 миллионов долларов на опиумным маке, выращенном афганскими фермерами
НТВ
 
 
 
В Афганистане выращивается даже больше опиумного мака, чем опиатов потребляется во всем мире
НТВ
 
 
 
В прошлом году на территории Афганистана было произведено около 8 тысяч тонн опиума
НТВ

По данным ООН, в прошлом году талибы заработали около 100 миллионов долларов на опиумным маке, выращенном афганскими фермерами. Как заявил исполнительный директор Управления ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности (УОПООН) Антонио Мария Коста, одним из источников прибыли стал налог в 10% - его талибы заставляли платить афганских крестьян, живущих на контролируемых движением территориях.

По словам Косты, еще больше денег талибы заработали на других видах деятельности, также связанной с торговлей опиумом. "Один из источников их доходов - защита цехов по производству наркотиков. Другой связан с наркотрафиком: талибы часто предлагают обеспечить безопасность перевозчикам опия через границу", - сказал глава управления ООН по наркотикам и преступности в интервью BBC.

Афганистан является поставщиком 93% опиумного мака, используемого в мире для производства героина. По оценкам ООН, весь выращенный в стране за прошлый год урожай опиумного мака стоит около миллиарда долларов.

Коста отметил, что в Афганистане выращивается даже больше опиумного мака, чем опиатов потребляется во всем мире. "В прошлом году на территории Афганистана было произведено около 8 тысяч тонн опиума", - сказал Коста. При этом, согласно его данным, за этот же период потребление опиума в мире составило около 4 тысяч тонн. Как сказал Коста, оставшиеся 4 тысяч тонн опиума хранятся "не у крестьян".

Афганский наркотрафик и "пояса безопасности"

Масштабный рост производства наркотиков на афганской территории наблюдается уже с 1992 года, когда участники развернувшейся в стране гражданской войны активно использовали доходы от производства опия для финансирования боевых операций. Приход к власти в Афганистане талибов не повлиял на ход событий: рекордный урожай опиатов (4560 тонн) был зафиксирован в 1999 году, когда в стране функционировали десятки лабораторий по переработке сырья, где работали и приглашенные с Запада специалисты, сообщают "Новые известия".

Администрация президента Афганистана Хамида Карзая под международным давлением официально запретила выращивание опийного мака. Но любые шаги в этом направлении наталкиваются на активное сопротивление местного населения. Так, по данным ООН, в 2007 году в Афганистане под опийный мак было засеяно 193 тысяч гектаров сельхозугодий (рост на 17% по сравнению с 2006 годом), наркоурожай опиума оценивается в 8200 тонн (рост на 34%).

Транспортировка афганских наркотиков идет по северному (Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, около 25% общего объема), западному (Иран, 49%) и южному (Пакистан, 26%) направлениям. При этом от исходящей из Афганистана наркоугрозы традиционно в наибольшей степени страдают не граничащие с ним страны, а Россия и западные государства.

Беспрепятственному проникновению наркотиков из Афганистана в Россию через Таджикистан немало способствовал уход российских военных с таджико-афганско границы и передаче пограничного контроля таджикским "коллегам". Так, в 2006 году таджикским пограничникам удалось изъять на границе с Афганистаном лишь 220 кг героина, а за первое полугодие 2007 года - всего 70 кг. Для сравнения: в 2004 году российские пограничники в этом районе конфисковали 2 тонны героина.

Официальный Кабул признал, что в афганский наркобизнес вовлечены порядка 110 тысяч человек, включая госслужащих среднего и высшего звена. За неполный 2007 год арестованы 1500 контрабандистов, в том числе 30 госслужащих и 12 сотрудников полиции.

Москва предложила собственную модель нейтрализации афганской наркоугрозы. Речь идет о создании "антинаркотических и финансовых поясов безопасности" по периметру афганских границ. По данным МВД России ряд мер (в первую очередь операция "Канал", осуществляемая Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уже позволили осложнить наркодельцам жизнь на северных рубежах Афганистана.