Сомалийские пираты, захватившие корабль с украинцами, на уступки не идут
Вести
Сомалийские пираты, захватившие корабль с украинцами, на уступки не идут "Переговорный процесс идет сложно, тяжело квалифицировать его как уступчивый", - сказал руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич во вторник в Киеве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты, захватившие корабль с украинцами, на уступки не идут
Вести
 
 
 
"Переговорный процесс идет сложно, тяжело квалифицировать его как уступчивый", - сказал руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич во вторник в Киеве
 
 
 
25-26 мая был взят в плен экипаж нидерландского судна Amiya Scan, в команде которого есть россияне
Первый канал

Переговорный процесс с пиратами, захватившими 28 мая в территориальных водах Сомали судно Lehmann Timber и членов его экипажа, среди которых четыре гражданина Украины, проходит сложно. Об этом во вторник заявили в Министерстве иностранных дел республики.

"Переговорный процесс идет сложно, тяжело квалифицировать его как уступчивый", - сказал руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич во вторник в Киеве. Он также добавил, что украинский МИД обратился к международным организациям и дипломатическим учреждениям тех стран, граждане которых тоже оказались среди заложников, с просьбой содействовать в предоставлении оперативной помощи, в том числе доставке продуктов питания на судно.

По словам Кирилича, ситуация с продовольственными запасами на судне критическая. Кроме того, сообщил он, ситуация усложняется тем, что вблизи захваченного корабля выявлено еще одно судно, которое может принадлежать пиратам и затруднить доставку продуктов заложникам.

Руководитель пресс-службы МИД подчеркнул, что сложившуюся ситуацию можно решить только путем переговоров, поскольку применение силы может нанести вред здоровью заложников, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, теплоход, принадлежащий немецкой судовладельческой компании Lehmann Timber, был захвачен в конце мая в Аденском заливе у берегов Сомали. В руках пиратов находятся 15 членов команды - граждане России, Украины, Эстонии и Мьянмы (Бирмы).

А 25-26 мая был взят в плен экипаж нидерландского судна Amiya Scan, в команде которого есть россияне. Пираты угрожают убить пленников, если корабль попытаются взять штурмом. Российское министерство иностранных дел обратилось к Сомали с просьбой воздержаться от силовых действий и продолжать переговоры с захватчиками. Накануне пираты потребовали за захваченный корабль и заложников выкуп в 1,1 млн долларов. Однако владельцы судна согласны заплатить только 700 тысяч. Торг продолжается.