Пираты захватили у берегов Сомали торговое судно под панамским флагом. На его борту находятся четверо россиян
AFP
Пираты захватили у берегов Сомали торговое судно под панамским флагом. На его борту находятся четверо россиян Помимо россиян в команде судна пять филиппинских моряков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пираты захватили у берегов Сомали торговое судно под панамским флагом. На его борту находятся четверо россиян
AFP
 
 
 
Помимо россиян в команде судна пять филиппинских моряков
RTV International
 
 
 
Нападения на корабли у берегов Сомали давно уже не редкость. Только за прошлый год было совершено более 30-ти атак. По этой причине сомалийские воды считаются самыми опасными в мире
Архив NEWSru.com

Пираты захватили у берегов Сомали торговое судно под флагом Панамы. На его борту находятся и четверо россиян. Судно перевозило разобранную буровую установку из кенийского порта Момбаса в румынский портовый город Констанца.

Информацию о том, что сомалийские пираты захватили в нейтральных водах Аденского залива грузовое судно Amiya Scan, распространило агентство France Press.

Экипаж Amiya Scan не выходил на связь с 19 мая - даты отбытия из Момбасы. О требованиях похитивших судно пиратов, а также о судьбе находящихся на борту моряков пока ничего неизвестно.

По словам владельцев судна, "на борту находились четверо российских офицеров и пять филиппинских моряков". "Насколько нам известно, никто из членов экипажа не был ранен", - процитировало агентство France Press слова представителей компании Dutch Reider Shipping, владельца судна.

В заявлении Dutch Reider Ship также отмечается, что "родственники всех членов экипажа проинформированы о случившемся, им будет оказана всяческая поддержка и помощь", передает РИА "Новости".

МИД России пока проверяет информацию о захвате пиратами судна с четырьмя россиянами на борту.

Это не первый случай, когда россияне оказываются в плену у сомалийских пиратов. В феврале этого года был захвачен буксир ледового класса "Свицер Корсаков", на борту которого находились, в частности, четыре гражданина России. "Свицер Корсаков" направлялся на Сахалин для работы на шельфовом проекте "Сахалин-2". В марте моряки были освобождены - по некоторым данным, за них был заплачен выкуп в размере 700 тысяч долларов.

Нападения на корабли у берегов Сомали давно уже не редкость. Только за прошлый год было совершено более 30-ти атак. По этой причине сомалийские воды считаются самыми опасными в мире. Власти, которые сами не в состоянии обеспечить безопасность мореплавания у своих берегов, обвиняют западные компании, выплачивающие местным пиратам выкупы за моряков и суда.

Последние 17 лет в Сомали не стихает гражданская война. В стране фактически с 1991 года царят безвластие и хаос после смещения диктатора Мохаммеда Сиада Барре.

Справка: Аденский залив

Аденский залив является частью Аравийского моря Индийского океана. На северном берегу залива находится государство Йемен. А на южном и западном берегах - государства Сомали и Джибути.

Этот залив имеет важное экономическое значение, как водный путь для транспортировки нефти из Персидского залива в Европу.