Специалистов, которых хочет направить в Киргизию ОБСЕ, нельзя назвать миротворцами
НТВ
Специалистов, которых хочет направить в Киргизию ОБСЕ, нельзя назвать миротворцами Представитель парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен заявил журналистам в Бишкеке, что предлагается задействовать международные полицейские силы для стабилизации ситуации на юге Киргизии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалистов, которых хочет направить в Киргизию ОБСЕ, нельзя назвать миротворцами
НТВ
 
 
 
Представитель парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен заявил журналистам в Бишкеке, что предлагается задействовать международные полицейские силы для стабилизации ситуации на юге Киргизии
totalitarismi.com
 
 
 
Массовые беспорядки начались в Оше (юг Киргизии) в ночь на 11 июня
RTV International

Специалистов, которых хочет направить в Киргизию ОБСЕ, нельзя назвать миротворцами, сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник в одной из стран ОБСЕ.

Напомним, в штаб-квартире ОБСЕ рассматривают целесообразность отправки в Киргизию оперативной полицейской группы Организации для оказания помощи местным коллегам в стабилизации межэтнических отношений в этой стране. "Действительно, есть предложение направить на юг Кыргызстана оперативную полицейскую группу ОБСЕ в составе нескольких десятков специалистов. Но называть их миротворческими силами не совсем корректно", - сказал источник.

- ОДКБ тоже направляет свою Оперативную группу в Киргизию
- Россия планирует построить в Киргизии еще одну военную базу

По его словам, эти специалисты "могут оказывать поддержку властям принимающей стороны в восстановлении общественного порядка, укреплении их правоохранительного потенциала, снижении межэтнической напряженности". "Они не будут вооружены, они могут работать исключительно во взаимодействии с правоохранительными органами принимающей стороны, занимаясь в основном мониторингом ситуации на месте и консультированием полицейских, участвовать в совместном патрулировании улиц и кварталов городов и сел", - сказал источник.

"Главная их задача - укрепить доверие между различными группами населения и оказывать экспертную помощь местной полиции в предотвращении массовых беспорядков", - отметил собеседник. По его сведениям, "решение ОБСЕ по такому вопросу может быть принято лишь на основе консенсуса".

Накануне представитель парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен заявил журналистам в Бишкеке, что предлагается задействовать международные полицейские силы для стабилизации ситуации на юге Киргизии. "Было бы хорошо, чтобы международные миротворческие силы, может быть полицейские силы, были бы задействованы и помогли бы в стабилизации ситуации на юге Киргизии", - сказал Кильюнен, подчеркнув, что предлагается отправить "не военные миротворческие силы, а именно полицейские силы". По его словам, в Киргизию могут быть отправлены 50-100 человек. ОБСЕ может рассмотреть вопрос и об оказании технической помощи силам правопорядка на юге Киргизии, полагает Кильюнен.

Напомним, массовые беспорядки начались в Оше (юг Киргизии) в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В результате беспорядков более 200 человек погибли и около 2,2 тыс обратились за медицинской помощью. Столкновения также привели к массовому исходу беженцев в соседний Узбекистан, их численность достигла 110 тыс человек. Сейчас, по официальным данным, в Киргизию уже вернулись около 35 тысяч киргизских граждан узбекской национальности.